Щелковцы открыли сезон «тихой охоты» и поделились фотографиями своего грибного «улова»

16 апреля 2024

С середины апреля в подмосковных лесах традиционно начинается сезон «тихой охоты». В это время там встречаются сморчки, маслята и строчки. Некоторые жители Щелкова уже успели собрать урожай первых грибов.

Щелковцы открыли сезон «тихой охоты» и поделились фотографиями своего грибного «улова»
Фото: t.me/ Типичное Щелково | Новости | ТЩ

Автор: Нина Соколова

Подписчики телеграм-канала «Типичное Щелково» поделились фотографиями первых грибов.

«Это съедобные строчки. Их собирают как раз с середины-конца апреля!» – говорится в сообщении.

В комментариях подписчики охотно обсуждают вкусовые качества первых грибов и особенности их приготовления:

«Собираю каждый год. Вкусные грибы. Есть нюансы по приготовлению. Например после того как отварите не воду надо сливать, а грибы шумовкой аккуратно вылавливать. Таким образом песок обратно в грибы не попадет», – пишет пользователь с ником «Майк»

«Вкусно, хрустяще. От песка трудно отмыть», – комментирует пользователь с ником «А F».

Фото: t.me/ Типичное Щелково | Новости | ТЩ
Фото: t.me/ Типичное Щелково | Новости | ТЩ

В Министерстве экологии и природопользования Московской области напомнили, что очень важно не перепутать внешне похожие грибы – строчки и сморчки.

Если сморчки не требуют специальной обработки, то строчкам она просто необходима, потому что они являются условно-съедобными грибами. В них содержится опасный токсин-канцероген гиромитрин.  

Строчки предварительно надо обязательно обработать, например, дважды отпарить в кипящей воде с раствором пищевой соды. Для этого добавьте одну чайную ложку соды на три литра воды. Затем 15 минут или более подержите грибы в этом растворе и слейте его. Повторите процедуру еще раз. И только после этого следует переходить непосредственно к приготовлению строчков жарить, тушить или запекать.

«Главное различие между двумя похожими грибами – их форма. Строчок приземистый и коренастый гриб, у него большая раскидистая шляпка, лежащая на почве, за которой практически не видно маленькой кривой ножки, у сморчка же наоборот, шляпка маленькая, в основном треугольной формы, ножка прямая и заметная, тянущаяся вверх», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области  Тихон Фирсов.

https://regions.ru/schelkovo/ekologiya/schelkovtsy-otkryli-sezon-tihoy-ohoty-i-podelilis-fotografiyami-svoego-gribnogo-ulova

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.