В Башкирии начался сезон сбора березового сока — репортаж «Вестей»

17 апреля 2024

Продлится он вплоть до конца апреля, пока на деревьях не начнут распускаться почки. Ценителей этого природного напитка в республике по-прежнему много.

 Карина Юзбашян

В Башкирии начался сезон сбора березового сока - репортаж "Вестей"

В Башкирии начался сезон сбора берёзового сока. Продлится он вплоть до конца апреля, пока на деревьях не начнут распускаться почки. Ценителей этого природного напитка в республике по-прежнему много. О пользе березового сока и о том, как правильно его добывать без вреда для деревьев, расскажет наш корреспондент Карина Юзбашян.

Правильное место — залог успешного сбора берёзового сока. Выбирать следует большие рощи, расположенные вдали от автомобильных дорог. Лучше всего для этого подойдёт территория, где снег ещё не успел растаять.

Михаил Гордеев, профессор, травник, вице-президент Ассоциации фитотерапевтов РБ:

“Когда снега не будет, то почки будут распускаться и берёзового сока тоже не будет”.

Травник Михаил Гордеев собирает берёзовый сок в Нуримановском районе недалеко от своего загородного дома. В лесу рядом с участком растут крупные берёзы.

“Мы нашли дерево – определяем стороны горизонта, там у нас запад, тут у нас север”.

Информация о сторонах горизонта пригодится позже. Найти подходящее место и дерево – лишь половина работы. Важно ещё правильно начать сбор.

Отверстие, откуда будет вытекать сок, должно располагаться как можно ближе к основанию ствола, так как древесная жидкость поднимается от корней к веткам, и внизу её концентрация максимальная.

“Ставим бутылочку на северную сторону, лучи попадают меньше и сохранность сока лучше”.

После того, как убедились, что сок в берёзе есть, можно приступать к его сбору. В дерево плотно вставляется трубочка, а её конец опускается в тару.

В таком виде бутыль оставляют на ночь. К утру она будет уже заполнена.

Не менее важна и правильная обработка ствола после забора сока. Отверстие необходимо закупорить сухой веточкой ели или пихты, чтобы не образовалась плесень.

Михаил Гордеев, профессор, травник, вице-президент Ассоциации фитотерапевтов РБ:

“Обратите внимание, вообще нет никаких повреждений. Лечат только сухой веточкой. Всё остальное: замазку, глину, пластилин также можно, но этот способ проще всего”.

Если всё сделано правильно, то одно такое дерево может дать в среднем до 10 литров сока в сутки. Собранный напиток может храниться при комнатной температуре в течение дня, не теряя своих полезных свойств.

Карина Юзбашян, корреспондент:

“Пить березовый сок в сыром виде не рекомендуется. Перед употреблением его обязательно нужно прогреть до правильной температуры, а именно 55 градусов”.

Михаилу Гордееву - 67 лет. Сбором берёзового сока он занимается уже давно. И каждый год проводит в Нуримановском районе берёзовый спас, на который приезжают все желающие из разных уголков России.

Лидия Перова:

“На берёзовый спас приехала первый раз, мне всё очень нравится. И сок, как он собирается, как он течет из берёзы. И Михаил Викторович замечательный гениальный человек”.

Впрочем, берёзовый сок можно употреблять не только как самостоятельный продукт.

А ещё из этого природного напитка можно получить берёзовый сироп, уксус и даже квас.

“Тут у нас в бочках находится берёзовый сок, который мы будем использовать для приготовления кваса. Пока он греется при комнатной температуре”.

Берёзовый сок содержит большое количество витаминов и минералов, а также обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Карина Юзбашян, корреспондент:

“Чтобы получить берёзовый сок вот в таком виде, он должен пройти через несколько этапов. Первоначально жидкость пропускают через систему фильтров. Далее аппарат розлива наполняет бутыль, которая уже прошла через бактерицидную лампу. Ну и финальный этап — бутыль запечатывают”.

Специалисты отмечают, что при регулярном употреблении берёзового сока очищается кровь, из организма также выводятся токсины и шлаки.

Елена Пышкина, технолог:

“Берёзовый сок – это кладезь витаминов. В нём есть и магний и цинк. К нам поступает берёзовый сок, и в первую очередь я беру образцы и провожу анализ этого сока. Проверяю сок на содержание сахара и на кислотность. Мы хотим произвести гидролат из берёзового сока с добавлением крапивы. Такого продукта у нас нет, но он у нас в планах — пока что мы проводим эксперимент”.

В этом году берёзовый спас продлится до 30 апреля. Поэтому у жителей республики ещё есть время отведать этот полезный сок. Главное помнить, что всё хорошо в меру. Эксперты же напоминают, тем, у кого есть аллергические реакции или проблемы с содержанием сахара в крови, лучше воздержаться от его употребления.

https://gtrk.tv/novosti/346781-bashkirii-nachalsya-sezon-sbora-berezovogo-soka-reportazh-vestey?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.