Требуется «дружба» с… грибками

17 апреля 2024

Требуется «дружба» с… грибками

В последнее время многие дачники для защиты растений от болезней и вредителей все чаще применяют биопрепараты, действие которых происходит с использованием живых микроорганизмов. Один из таких препаратов, основанный на взаимодействии грибков и корней растений, которое называют микоризой, набирает популярность у дачников.

Еще в конце XIX века исследование этого процесса начал немецкий ученый Альберт Бернхард Франк. Но только спустя более пятидесяти лет выводу Франка о том, что это взаимовыгодная связь действительно существует, нашлось подтверждение. Далее изучение, начатое Франком, продолжилось в ХХ веке швейцарской компанией. За все это время в базу данных компании было добавлено более семисот различных микоризных грибов, разработаны препараты с ними и оптимальными микробиологическими составляющими.

Микориза

Этот термин, объединяющий греческие слова «для грибка» (mykitas) и «корня» (riza), впервые появился в 1885 году в статье Франка. Ботаник сделал предположение, что между корнями деревьев и подземными грибами существует не вредная, а благоприятная друг для друга связь, при которой каждая из сторон снабжает партнера питательными веществами, а не убивает его, как считалось в то время.

Для более понятного примера существования взаимодействия (то есть симбиоза) можно рассмотреть лес как экосистему. Грибники знают: в березовой роще после дождя в теплую погоду появятся подберезовики, а под осинами можно будет найти подосиновики. Грибницы, окутывая корни дерева, оказывают положительное влияние на питание и рост своего «хозяина», при этом грибы так же получают необходимые важные элементы. Есть деревья, с которыми «дружат» много грибов, например сосна развивает симбиоз с сорока семью грибами. Так же как гриб боровик отлично растет рядом с буком, дубом, березой, сосной, елью, грабом и еще может находиться в полезной взаимосвязи с около двадцатью деревьями.

В природе почти 90 % древесных и травянистых растений формируют микоризу. Споры грибов разносятся ветром, осадками, водой, мицелии распространяются с помощью насекомых, птиц, животных, дождевых червей и, прорастая во влажной почве, обволакивают корни растений тонкими нитями гифов. Так как в лесу почву никогда не перекапывают, то гифы, разрастаясь, со временем соединяют практически все лесные растения, то есть деревья, кустарники и травянистую растительность, образуя общую экосистему.

Очень важна микориза для брусники, вереска, голубики, черники, эрики. Считается, что в симбиозе с хвойными деревьями эти растения отлично плодоносят.

Есть растения, которым микориза совершенно не нужна: например, грибы, «питающиеся» мертвой органикой (шампиньоны, вешенки, трутовики, опята). Также не образуют микоризу щавель, ревень, гречиха, мак, гвоздика, свекла, растения из семейства капустных и другие.

Преимущества симбиоза

Взаимовыгодная связь высших растений и грибов основывается на обмене сторонами симбиоза питательными элементами, в которых они нуждаются, но сами не могут их «достать» из окружающего пространства. Высшие растения (травянистые многолетники и однолетники, деревья и кустарники), участвующие в фотосинтезе, аккумулируют в побегах и листьях сахара, которые с клеточным соком передвигаются вниз к корневой системе, и затем эта «вкуснятина» выделяется в почвенное пространство. А навстречу таким выделениям растут грибные гифы (тончайшие нити, по аналогии корневой системы у растений) и при этом выделяют в эту же область почвы кислоты, которые, как хелаторы (соединения, образующие комплексы с ионами металлов), способны на молекулярном уровне преобразовывать минеральные соединения в усваиваемые формы, необходимые для питания деревьев, кустарников и трав. Со временем гифы, разрастаясь, окутывают корни растений. В результате и грибница развивается, и корни растений получают в доступной форме фосфор, азот и другие микроэлементы (марганец, железо, цинк, медь). Также с помощью гифов растениям может «поставляться» влага, так как грибные мицелии способны ее накапливать словно губка. В процессе своего развития гифы выделяют природные антибиотики, которые подавляют болезнетворную микрофлору, тем самым защищают корневую систему от развития различных гнилостных процессов.

Существуют три возможных взаимодействия между растениями и грибками. Эктотрофное, если гриб оплетает корневую систему, но находится только на поверхности корней. Эндотрофное, когда мицелий прорастает внутрь корня, то есть проникает в его ткань. И эктоэндотрофное – переходная форма взаимодействия.

Как «подружиться» с грибками?

Теперь возникают вопросы: где найти такие чудо-грибки и каким образом «подружить» их с садовыми растениями?

По аналогии названия взаимовыгодного симбиоза почвенных грибков и высших растений сейчас микоризой называют группу биопрепаратов, содержащих споры или живые мицелии. Наименования средств могут немного отличаться – отечественные производители к первоначальному термину процесса еще добавляют слова «кормилица», «био» и другие. Состав тоже различается из-за разнообразия самих почвенных грибков и различных полезных биологических «добавок», например биофунгицидов или грибков другой группы (триходермы) или бактерий.

Но прежде чем «заселять» почвенные грибки, то есть живые, развивающиеся микроорганизмы, важно организовать им условия для благоприятного существования и роста. Способы и дозы внесения обычно указываются на упаковке. Есть жидкие средства или те, которые обязательно разводят водой и тогда вносят в почву. А есть препараты в виде порошка или гранул, которые вносят во время посадки в посадочную лунку. Можно «подселить» микоризу под уже растущие экземпляры. Для этого по периметру кроны делают несколько лунок и вносят препарат в жидком виде или его насыпают, а затем обязательно поливают теплой водой. Иногда внесение приобретенного препарата в почву может и не дать желаемого результата, если при его хранении, разведении или внесении были нарушены допустимые условия, например микориза погибает под воздействием прямых солнечных лучей, для ее «укоренения», то есть адаптации, нужна влага. И еще, мицелии нельзя заглублять в почву и затем проводить глубокую перекопку или вспашку земли, рыхлить рекомендуется поверхностно, например плоскорезом. Также нежелательно обрабатывать почву, где развивается микориза, химическими фунгицидами и инсектицидами. Вносить микоризный препарат лучше осенью, мороз почвенным грибкам не страшен, зато в это время в почве достаточно влаги, в такой среде грибки быстро «приживаются» и разрастаются. Считается, что при весеннем внесении микоризы эффект проявится только через год.

Специалисты утверждают – микоризу необязательно покупать. Ее можно взять в лесу около хвойных или лиственных растений вместе с верхним слоем почвы и перенести на участок. Так поступали наши предки, когда пересаживали из леса на свои подворья кустики малины, голубики или другие ягоды с большим комом земли.

Фото автора

Автор: Анна Касьянова

https://vechorka.ru/article/trebuetsya-druzhba-s-gribkami

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.