На орехи — не достанется

7 августа 2013

Урожай грибов и ягод в томских лесах в 2013 году из-за холодного июня ожидается среднего уровня, кедровой шишки — низкого, сообщил начальник регионального департамента потребительского рынка Константин Чубенко
Томск Ежегодно в Томской области собирают около 10 тысяч тонн дикоросов: 1,5—2,5 тысячи тонн грибов, 2,5—3 тысячи тонн лесных ягод, около 3 тысяч тонн кедрового ореха. К 2015 году власти региона намерены увеличить объем заготовки дикоросов до 16 тысяч тонн в год. При этом 75 процентов продукции пойдет на экспорт. В 2012 году из-за засушливого лета сборщики дикоросов потеряли около одного миллиарда рублей.
«Уже прошел первый слой грибов в томских лесах, пошли первые ягоды. Пока мы можем говорить о том, что по этим категориям дикоросов урожай не ниже среднего. По урожаю шишки судить пока рано, но, предварительно, он будет небогатым. Шишка мелкая идет, и не везде она есть. Если бы тепло установилось в июне, то урожай по всем дикоросам был бы намного выше», — рассказал Чубенко.
По его словам, несмотря на невысокие показатели урожайности, регион планирует выполнить ежегодный план по сбору дикоросов — порядка 10 тысяч тонн. При этом около 50 процентов лесных даров будут реализованы за пределами Томской области.
«Учитывая неблагоприятное состояние погодно-климатических условий, которые сложились в настоящее время в европейской части России, уже сейчас к нам поступает множество обращений из средней полосы страны, из Московской области. Именно оттуда у предпринимателей есть желание приехать и закупить наши грибы и ягоды», — отметил чиновник.
Он уточнил, что традиционно в регионе будут работать свыше 300 пунктов приема дикоросов. Цена за килограмм дикоросов будет соответствовать уровню прошлого года

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.