Грибы без границ: Фестиваль сосновых грибов Сони

15 сентября 2013

 

 

Маринованный медведь, октоберфест и другие развлечения сентября

Ежегодно в южнокорейском Янъян в конце сентября — начале октября проводится мероприятие по сбору грибов Сони — местных грибов-деликатесов, по своим качествам они уступают только трюфелям.

Грибы Сони растут в сосновых лесах на горе Чхильбосан и известны своей высокой ценой — до 300 000 вон ($265) за килограмм. Из-за этого грибы даже окрестили «лесными бриллиантами». Когда в 2007 году состоялась первая за долгое время встреча глав Южной и Северной Кореи, то политики первым делом обсудили именно эти грибы. Тогдашний лидер КНДР Ким Чен Ир даже сделал своему коллеге дорогой подарок — 4 тонны недавно собранных сосновых сони.

Сони созревают осенью. Сбор сосновых грибов, растущих только в дикой природе, строго контролируется государством, и только раз в год местные жители и туристы получают возможность поучаствовать в «тихой охоте» на Сони. Детский билет — 13 000 вон ($11,5), взрослый — 18 000 вон ($16). Также на фестивале можно попробовать различные блюда с сосновыми грибами и приобрести лекарства, в состав которых входят Сони.

http://rus.delfi.lv

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.