Лисички и подберезовики: челябинцы похвастались свежим «уловом» грибов. Фото

22 июня 2026

В Челябинской области пошли лисички

В регионе появляются первые лисички (архивное фото)

В регионе появляются первые лисички (архивное фото)

Фото: Илья Московец © URA.RU

В лесах Челябинской области после обильных осадков пошли грибы. Результатом своей «тихой охоты» поделились жители региона.

«Красноармейский район. У нас тоже лисички появляются», — рассказал участник сообщества «Грибы Челябинской области» в соцсети «ВКонтакте» в ответ на предыдущий пост о начале грибного сезона в Кургане. Челябинцы преодолели 400 километров, съездив туда и обратно, чтобы набрать лисичек «на жареху».

«Очень выросла трава, по колено. Грибов почти нет, но на жареху нашли…», — пишут другие участники сообщества, выставив фото грибов, найденных в Кременкуле. Также фотографиями подберезовиков-крепышей поделились жители региона, которые нашли грибы в Ашинском районе.Продолжение после рекламы

Ливни не прекращаются в региона с начала лета. Только за первые числа июня в области местами выпало до трех месячных норм осадков, как раз в это время в регионе начали находить первые грибы. В концу июня синоптики обещают еще до двух месячных норм дождей. В долгосрочном прогнозе значится, что осадки будут продолжаться как минимум до середины июля, а пока метеорологи вновь повторили штормовое предупреждение.

Грибы обычно хорошо растут после дождей

Фото: Сообщество «Грибы Челябинской области», https://vk.ru/lespr800

Челябинцы похвастались результатами «тихой охоты»

Фото: Сообщество «Грибы Челябинской области», https://vk.ru/lespr800

Первые лисички поднимают прошлогоднюю листву

Фото: Скрин видео из сообщества «Грибы Челябинской области», https://vk.ru/lespr800

https://ura.news/news/1053103481

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.