23 июля 2026
Екатерина Латка
После дождей и потепления в лесах пошли колосовики — первая волна грибов. Пользователи в соцсетях делятся снимками лисичек, подберёзовиков и белых. Отдельный интерес вызывают огромные трутовики чешуйчатые.
Фото https://vk.com/wall-1391819_910373Фото https://vk.com/wall-1391819_910373
О том, что грибной сезон в Ленинградской области стартует на этой неделе, ещё 15 июня ТАСС рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков. Он пояснил, что прошедших дождей достаточно для активного роста. «Для роста нужны влажность и тепло. Влаги сейчас достаточно, если тепло постоит, то через неделю уже можно будет идти. И через неделю грибов будет много», — сказал специалист.
По словам биолога, в лесах уже встречаются лисички и подберёзовики, а на подходе – белые. Это первая волна, колосовики, уточнил он.

Фото:
Свежими трофеями любители делятся в группе «Грибы и Грибники СПб» во «ВКонтакте». Среди обсуждаемых находок – трутовики чешуйчатые (пестрецы), которые считаются одними из самых больших съедобных грибов России. Наталия Архипова в сообществе поделилась фотографиями и рассказала, что шляпка такого гриба может достигать почти метра в диаметре, при этом он подходит для любого вида кулинарной обработки и не имеет ядовитых двойников, поэтому безопасен даже для новичков. Собирать пестрецы лучше всего с живых клёнов и вязов, выбирая плотные, яркие экземпляры.«В Ленинградской области искать Трутовик Чешуйчатый стоит начинать в июне, как раз тогда, когда традиционных съедобных видов грибов в лесу обычно еще не наросло», — поделилась Наталия Архипова.
https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/v-lenoblasti-startoval-gribnoy-sezon-2189563/














