Грибной сезон на востоке Подмосковья: лисички и белые уже в корзинах грибников

23 июня 2026

Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Владимир Киселев

Грибники сообщают о массовом появлении лисичек в Шатуре и на востоке Подмосковья


Автор текста:Артемий Жуков

Восточное направление Московской области в июне 2026 года стало одним из самых перспективных для «тихой охоты». После продолжительных дождей и теплой погоды в лесах Шатуры, Раменского и Луховиц началась массовая отдача грибов.

Что находят в лесах:

По данным грибников, в восточных районах региона активно растут:

  • Лисички — традиционный трофей этих мест
  • Подберезовики и подосиновики
  • Белые грибы (боровики)
  • Маслята на сосновых опушках
  • Моховики

Традиционно много лисичек бывает именно в Орехово-Зуевском, Шатурском и Егорьевском округах. На востоке Подмосковья нередки и белые грибы.

Прогноз экспертов:

2026 год обещает быть урожайным. После снежной зимы почва получила хороший запас влаги, что значительно повышает шансы на активный рост грибниц. Лисички в Подмосковье плодоносят в два этапа: первая активная фаза начинается в конце июня — начале июля, вторая — с середины августа.

В Шатурском округе самые грибные места расположены в районе Воймежный, в направлении поселка Бакшеево. От железнодорожных станций рекомендуется уходить вглубь леса минимум на 1-2 километра.


«Лисичек уйма, земляника спелая, черника только начинает зреть. Нашла пару подберезовиков и моховиков», — жительница Шатуры поделилась впечатлениями от похода в лес в группе «Грибники Подмосковья».

Однако грибники предупреждают: комаров в этом сезоне особенно много — репеллентов хватает на 10-15 минут.

Ранее сообщалось, что леса юго-востока Московской области усыпало грибами и ягодами.

https://regions.ru/shatura/priroda_i_my/gribnoj-sezon-na-vostoke-podmoskovja-lisichki-i-belye-uzhe-v-korzinah-gribnikov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.