В Воронежской области уже 20 человек отравились грибами, один умер

1 октября 2013

Чаще всего люди путают с шампиньонами и сыроежками бледную поганку [советы врачей]



Кому в радость дождливая осень, так это грибникам: урожай в нынешнем году — завались. Заодно и в больницах аншлаг. По данным санитарный врачей, в регионе лесными дарами отравились уже 20 человек, в том числе — трое детей. Одного мужину откачать не смогли: житель Воробьевского района умер, приготовив обед из бледной поганки — это потом подтвердили эксперты.

— Практически половина пострадавших — в самом Воронеже. Также есть случаи в Новой Усмани, Лискинском, Хохольском районах, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по области.

На больничной койке, оклемавшись после капельниц, народ чаще всего рассказывает врачам одну и ту же историю: «Думали, шампиньон или сыроежка»… Медики объясняют: именно на эти грибы похожа ядовитая бледная поганка — та самая, убившая мужчину.

Еще одна распространенная ловушка: проверять шляпки бабушкиными методами — луком, серебряной ложкой и прочей «хиромантией». Специалисты предупреждают большими буквами: это не работает!

— Нет ни одного способа, который позволил бы в домашних условиях определить ядовитый гриб. Поэтому, если не уверены — не рискуйте, — говорят в Роспотребнадзоре. —  Кроме того, нельзя собирать съедобные, но перезревшие, червивые и подпорченые шляпки — в них уже накопились вредные вещества. Ни в коем случае не ходите на «тихую охоту» в местах свалок, скотомогильников, вблизи автомобильных дорог: грибы, точно губка, впитывают в себя яды и токсины. И не покупайте их на рынках и уличных развалах.

Санитарные врачи рекомендуют переработать урожай — приготовить, засолить и т.п. — в тот же день, когда собрали. В крайнем случае, можно отложить до утра, но обязательно рассортировать. Перед использованием — тщательно вымыть, почистить и жарить-парить до полной готовности. Детям до 14 лет, пожилым людям, а также тем, у кого есть проблемы с желудком, такие лакомства вообще противопоказаны. При всей своей пользе — грибы не зря называют «растительным мясом» — для организма это огромная тяжесть.

ВАЖНО!

При первых признаках отравления — тошнота, рвота, частые походы в туалет — вызывайте врача: промедление смертельно опасно! До приезда медиков сделайте промывание желудка (выпейте больше воды и вызовите рвоту). Чтобы не было обезвоживания — теплое питье (чистая вода, чай). Ни капли спиртного: алкоголь только усилит всасывание токсинов! И не выбрасывайте остатки свежих и приготовленных грибов — они понадобятся для исследования.

К слову, в прошлом сезоне лесными деликатесами в области отравился 121 человек, четверо умерли…

Елена Филиппова

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.