В Приднестровье зафиксированы первые случаи отравления грибами

1 октября 2013

Эпидемиологи советуют придерживаться определённых правил безопасности

В Приднестровье зафиксированы первые случаи отравления грибами / Эпидемиологи советуют придерживаться определённых правил безопасности

Тирасполь, Октябрь 01 (Новый Регион, Дина Леонидова, Павел Уваров) – В Приднестровье в последние дни зафиксированы случаи обращения граждан за медицинской помощью после употребления в пищу грибов. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра здравоохранения ПМР Инна Волчкова, случаи отравления грибами пока единичные и не носят массового характера.

Специалисты республиканского Центра гигиены и эпидемиологии провели эпидемиологическое расследование, результаты которого показали, что приднестровцы зачастую принимают ядовитые грибы за съедобные.

«Отравление считается массовым, когда в одной точке, например, в одном ресторане или семье, фиксируется отравление шести и более человек. В данном же случае грибы покупались в различных местах», – рассказала Волчкова.

Так, по её словам, 29 сентября три человека отравились грибами, купленными на Украине.

«В одном случае грибы были куплены на стихийном рынке, в другом – на рынке «Привоз» в Одессе. Ещё три человека приобрели грибы в Тирасполе, также на стихийных торговых точках», – уточнила Волчкова.

Она добавила, что трое отравившихся в состоянии средней тяжести доставлены в гастрологическое отделение Республиканской клинической больницы, ещё трое с тяжёлым отравлением поступили в реанимацию.

«Все больные – старше 18 лет. Они находятся под наблюдением врачей, их состояние стабилизировано и на сегодняшний день расценивается как удовлетворительное», – отметила Инна Волчкова.

Министерство здравоохранения ПМР обращается к жителям республики и предупреждает, что в грибной сезон необходимо быть внимательными при сборе и покупке грибов, нельзя покупать грибы неизвестного происхождения, особенно на стихийных рынках и вдоль дорог.

Минздрав подчёркивает, что отравиться можно и «при употреблении съедобных грибов, оказавшихся хорошей питательной средой для патогенных бактерий».

Эпидемиологи информируют, что инкубационный период отравления составляет от 30 минут до 20 часов. Основные симптомы отравления грибами: сильные боли в животе, рвота, понос, иногда с примесью крови, головная боль, головокружение, слабость, в некоторых случаях неясность зрения, двоение в глазах, судороги, особенно в икроножных мышцах.

«Через 1,5 – 2 дня наступает мнимое улучшение состояния, когда рвота и боль в животе ослабевают, появляется сонливость, однако если в дальнейшем не обратиться к специалистам, результаты могут быть плачевными», – предупреждают специалисты, отмечая, что при первых признаках недомогания после употребления в пищу грибов следует обращаться за медицинской помощью.

http://www.nr2.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.