Спасатели продолжают вызволять из донских лесов заблудившихся грибников

3 октября 2013

В Вешенском районе Ростовской области в лесу заблудились два человека. об этом сообщает департамент по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области. Предлагаем внимательно изучить правила, которые могут спасти жизнь, если вы заблудились в лесу.

Известно, что осень — время грибников. Так называемые «тихие охотники» уходят в лес и не всегда могут найти обратную дорогу. Так, 2 октября в районе хутора Дубовский заблудилась 68-летняя местная жительница. Женщина по телефону сообщила родственникам, что вышла к берегу незнакомой реки. Как оказалось, женщина удалилась от хутора Дубовский на 6 километров — вышла к реке Черной в районе хутора Чернавский. В сообщении уточняется, что «грибник не пострадала и даже смогла сохранить свой улов — почти два ведра съедобных грибов».

Вечером того же дня помощь понадобилась грибнику из хутора Колундаевский. 66-летний мужчина также сообщил жене по телефону, что находится в районе высоковольтной линии. На поиски мужчины отправились спасатели, но заблудившегося грибника нашли родственники. Мужчина не пострадал.

Важно знать: -первым делом наберите на мобильном (без него в лес лучше не ходить) телефон службы спасения -112 -сообщите оператору, в каком лесу находитесь -подробно опишите, что видите по сторонам (река, линия электропередач и т.д.). Теперь стойте на одном месте и ждите помощи. Вашим спасением займутся профессиональные спасатели.

Когда телефона нет или он разрядился, рассчитывать придется только на себя и на своих родных, которые кинутся вас искать. Главное — не паниковать! Успокойтесь и соберитесь с мыслями.

1. Забудьте все, что вы читали в школе об ориентировании в лесу. «Мох растет с северной стороны дерева, а муравейник всегда расположен с южной». Эти приметы действуют только в настоящих, глухих лесах, в тайге. Для нашей области они не годятся. 2. Лезть на дерево и пытаться что-то разглядеть не стоит. Чтобы был хороший обзор, надо залезть довольно высоко, у вас может не хватить сил, чтобы вскарабкаться, а потом еще и спуститься с верхушки дерева. 3. Вспомните последнюю примету на том месте, где вы еще не заблудились (полянка, сломанное дерево и т. п.). 4. Самое надежное — идти на звук. Шум работающего трактора слышно за 3-4 километра, лай собаки — за 2-3 км, идущий поезд — за 10 км. 5. Почувствовали дым — идите против ветра (то есть к источнику дыма). 6. Если ничего не слышите, то просто выберите направление и идите строго в ту сторону (конечно, не стоит идти через болота).

Давно известно: человек в лесу начинает двигаться по кругу. Это происходить потому, что у правой ноги шаг шире. Поэтому нарисуйте себе прямую — двигайтесь от дерева к дереву. Через несколько часов вы обязательно выйдете к какой-нибудь дороге, ЛЭП или населенному пункту.

http://dontr.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.