По грибы да по ягоды в мегаполисе

3 октября 2013

Елена Смородинова

в гГрибыДаЯгоды1

Корреспондент «ВМ» отправилась выбирать на Даниловский рынок осенние ягоды.

Клюква, калина, голубика, брусника, шиповник, боярышник, кизил, облепиха, черноплодная рябина… Глаза разбегаются от разнообразия, а настроение улучшается само собой от буйства красок. Облепиха светится множеством маленьких солнышек, а клюква, брусника манят алыми красками.

— Все свежее, первоклассное, — показывает продавец Алла Красницкая. – Смотрите, какая рассыпчатая облепиха! Она, также как и калина, шиповник, брусника и малина приехали из Владимирской области. Все ягоды собирают в лесу, это полностью натуральный продукт, который по опредлению ничем не могли обработать.

Цены на ягоды варьируются: малина и брусника – 250 рублей за килограмм, клюква – 350 рублей, а вот голубика, которая уже отходит, — все 600 деревянных.

Что-то совсем скоро закончится (стоит поспешить полакомиться брусникой!), а что-то будет продаваться всю зиму, как, например, клюква.

— Каждая ягода хороша по-своему, — продолжает Алла Красницкая. – Калина с медом помогает при простуде, и лечит кашель, облепиха «обволакивает» стенки желудка, улучшает состояние желудочно-кишечного тракта, чай с шиповником полезен для почек, а черноплодная рябина снижает давление…

Покупатели возле прилавка останавливаются, интересуются, свежие ли ягоды:

— Товар привозят у нас каждый день, — продолжает продавец. – Да и расходится быстро. Все-таки свежие ягоды всегда в цене!

http://vmdaily.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.