Предприятие по заморозке грибов и ягод в Красавино планируют запустить к осени

30 января 2014

Строительство первой очереди комплекса по хранению и переработке овощей, ягод и грибов в Красавино Великоустюгского района планируют открыть к 1 сентября 2014 года. В этом заверило губернатора Вологодской области руководство предприятия. Олег Кувшинников провел в Красавино совещание, в ходе которого выяснял, почему не выполнен целый ряд поручений главы области. Открыть новое предприятие должны вместо закрытого ранее «Вологодского текстиля».

«Год назад мы понимали, что риски роста социальной напряженности в связи с потерей рабочих мест большого количества сотрудников предприятия велики. Нам удалось разработать программу действий по трудоустройству людей, потерявших работу, стабилизации ситуации в малом и среднем бизнесе, социальной сфере», — отметил Губернатор, открывая совещание.

Правительство области совместно с федеральным центром разработало комплекс мер, чтобы присвоить городу Красавино статус моногорода. На сегодняшний день в развитие инфраструктуры города вложено более 100 миллионов рублей из регионального и муниципального бюджетов.

Стоимость инвестиционного проекта строительства нового предприятия оценивается более чем в 1 миллиард рублей. В результате его реализации будет создано 200 новых рабочих мест. Сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней до 2022 годы может составить более 700 миллионов рублей.

В соответствии с поручением губернатора, в декабре 2012 года предприятие «Вологодская ягода» начало подготовительную работу по реализации проекта. После заключения договора аренды земельного участка под строительство на площадке за счет собственных средств компании начаты подготовительные работы, строительство фундамента и свайного поля. Однако в 2013 году в связи с возникшими сложностями было принято решение сменить инвестора проекта.

в гКрасавино«После ряда встреч и переговоров в ноябре прошлого года заключен договор между ООО „Вологодская ягода“ и новым кредитором. Кредит в объеме 700 миллионов рублей под гарантии Правительства Вологодской области выделен, — рассказал глава региона. — Несколько дней назад перечислен первый транш в размере 136 миллионов рублей. Таким образом, сегодня „Вологодская ягода“ готова к дальнейшей реализации инвестиционного проекта в городе Красавино». Учитывая отвлечение собственных оборотных средств компании, Правительство области приняло решение о поддержке инициатора проекта — строящего комбинаты не только в Великоустюгском, но и в Усть-Кубинском районе — в виде субсидирования части затрат по возведению объектов логистики в рамках программы «Создание и развитие логистических центров в Вологодской области на 2013-2014 годы».

Олег Кувшинников подчеркнул, что в 2914 году работа с Минсельхозом России по привлечению средств из федерального бюджета на софинансирование экономически значимой программы будет продолжена. Обращаясь к руководителям предприятия-застройщика, Олег Кувшинников высказал просьбу привлекать к подсобным, субподрядным, хозяйственным, работам по благоустройству территории, обеспечению питанием в ходе строительства объекта местных работников.

Уже в мае 2014 года планируется начало обучения 150-200 будущих работников предприятия. Еще от 1000 до 1500 человек планируют привлечь на сезонные работы — собирать грибы и ягоды в лесу.

http://www.35media.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.