Латвийские ученые создали уникальную установку по производству биотоплива

21 февраля 2014

Ядовитый сорняк борщевик является отличным сырьем для производства биотоплива — бутанола.
Фото: с сайта yarmalysh.ru

В основном используется ядовитый сорняк борщевик, но с таким же успехом могут применяться любые сельхозотходы

Сотрудники рижского технического Университета (РТУ) Латвии доказали, что ядовитый сорняк борщевик, наряду с сельскохозотходами, является отличным сырьем для производства биотоплива. Авторы уникальной установки намерены запатентовать свое изобретение в Европе.

«Наша цель – производить биотопливо из сельскохозяйственных отходов, а также из продуктов, которые не используются в продовольственных целях. В основном мы используем борщевик. С таким же успехом может применяться в качестве сырья сено, трава, остатки овощей и фруктов», — говорит ведущий исследователь РТУ Линда Межуле.

По данным Сельскохозяйственного университета, площадь зарослей борщевика ежегодно увеличивается на 10%. Государство уже не знает, как с ним бороться. И вот ученые нашли выход – делают из него биогорючее второго поколения — бутанол.

«Уже сейчас к бензину добавляют боэтанол. Биобутанол чем-то похож на него. Разница заключается в том, что его можно добавить больше, и он не вызывает  коррозии двигателя. К тому же, в нем больше энергетической ценности. При том же его объеме автомобиль может проехать больше», — уверяет Линда Межуле.

В процессе изготовления биотоплива ученые вместо готовых реагентов используют также грибы, что делает его «экологическим» во всех отношениях.

Пилотная установка, которую ученые построили в одной из лабораторий строительного факультета РТУ, позволит отработать процесс получения биотоплива до мельчайших нюансов. В итоге авторы проекта смогут предложить бизнесменам фактически готовое производство, сообщают «Вести сегодня» со ссылкой на Латвийское радио 4.

http://www.kompravda.eu

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.