От грибов до упаковки

2 апреля 2014

 

Редакция Unipack.Ru предлагает вниманию читателей интервью с Эбеном Байером (Eben Bayer). Оригинал интервью на английском языке опубликован на сайте выставки Interpack.

Что натолкнуло вас на мысль использовать грибы для упаковки? И почему вы выбрали именно этот вид грибов?

Я рос на ферме в Вермонте. Одной из моих обязанностей, когда я подрастал, было забрасывать щепки в газификатор, который производил кленовый сироп. Иногда там возникали сгустки, склеенные небольшими белыми нитями. Позже я узнал, что эти липкие волокна были грибницей – стадией вегетативного роста (что-то вроде корней) грибов. Грибница самостоятельно превращалась в натуральное клеящее вещество. Потом, посещая Политехнический институт Ренсселера (RPI), я подумал, а что, если мы могли бы изготовить композитные материалы с использованием грибницы вместо токсичных химических смол и пластика?

в гУпаковка1Есть и другие быстрорастущие растения, такие как бамбук, и они уже упрочили свое положение как сырьевой материал. Почему же все-таки грибы?

Вообще-то мы не используем плодоносящее тело грибов, как представляется многим людям. Мы используем грибы в стадии вегетативного роста, известной как грибница. Грибница, в отличие от многих других сырьевых материалов, действует как натуральная смола или клей. В сочетании с другими сырьевыми материалами она разрастается, заполняя отлитую форму. Для растения бамбук растет необычайно быстро. Обычно его собирают для промышленных целей после нескольких месяцев роста. Но грибы растут еще быстрее. Наши грибные материалы вырастают в течение всего лишь нескольких дней!

Не могли бы описать все этапы, от грибов до упаковки?

Сначала мы получаем сельскохозяйственные отходы с местных ферм. Эти материалы пастеризуются, чтобы гарантировать отсутствие на них спор или бактерий, затем они инокулируются грибницей. Грибница разрастается по сельскохозяйственным отходам в мешках в течение нескольких дней. Тогда мы берем эту сырую смесь и укладываем ее в форму, в которой она продолжает расти, превращаясь в твердую массу. Оттуда сегменты перекладываются в сушильные аппараты, где они сушатся и деактивируются, чтобы предотвратить образование грибов.

Сколько времени занимает процесс до тех пор, пока сельскохозяйственные отходы и «грибная» упаковка не «вырастут»?

Наш процесс происходит в помещении, в темноте, в течение 3-5 дней.

Есть ли какие-то ограничения по дизайну для этого вида упаковки?

Мы специализируемся на спроектированных по заказу формах (т.е. угловых блоках). Совместно с компанией Sealed Air Corporation мы смогли предложить заказчикам даже больше возможностей для разработки упаковки. Можно изготовить упаковку почти любого размера и формы, а материалы могут быть разработаны таким образом, чтобы удовлетворять целому ряду требований по амортизации.

Что происходит с упаковкой после использования? Пригодна ли она для утилизации в компосте?

Радуйтесь, когда вы получаете продукт в упаковке «Restore Mushroom» (возврат грибов в исходное состояние)! Вы можете компостировать ее дома, использовать в качестве мульчи в саду или бросить в зеленый бак, если у вас есть муниципальный сбор компоста. Конечно, его можно направить и на свалку, но лучше всего вернуть эти питательные вещества природе.

Если вы используете съедобные грибы, можно ли затем использовать упаковку в качестве корма для животных?

Есть упаковку из грибов не вредно; но на вкус она не очень хороша и обладает минимальной питательной ценностью для людей и животных, поэтому мы этого не рекомендуем. Это было бы чем-то вроде употребления в пищу картона.

в гУпаковка2Как быстро вы можете удовлетворить особые потребности компании в упаковке?

Благодаря партнерским отношениям с Sealed Air у нас имеются специалисты по упаковке по всему континенту, которые готовы оценить ваши потребности и предложить решение. Наша сеть проектных лабораторий может создать аналоги, опытные варианты упаковки из грибов всего лишь за несколько дней.

Вес, срок службы и прочность: каковы основные отличия от традиционной упаковки из пенопласта? И каковы преимущества?

Мы можем предложить качество работы, сопоставимое с качеством традиционной упаковки из пенопласта и часто даже превзойти ожидания заказчика. Основное преимущество использования наших материалов состоит в том, что заказчику не приходится жертвовать расходами и качеством, чтобы предложить экологически рациональное решение своему потребителю. Хотя важно помнить, что этот материал не является пенопластом, фактически это биокомпозит. Поэтому вполне вероятно, что окончательный дизайн упаковки будет другим, чтобы воспользоваться преимуществами в различии между буферным действием композита и пенопласта.

Нужно ли беспокоиться о том, что при производстве упаковки приходится соприкасаться с грибными спорами? Иными словами, оказывают ли эти грибы какое-то влияние на здоровье?

Мы высушиваем свои материалы и уничтожаем грибницу, прежде чем образуются какие-то споры. Неизвестно никаких проблем со здоровьем, связанных с нашими материалами.

в гУпаковка3Ввиду того, что вы работаете над этой темой, у вас какой-то иной подход к грибам?

На протяжении всей истории люди проявляли живой интерес к грибам с точки зрения употребления их в пищу, в качестве лекарственных препаратов и психоделических средств. Когда мы видим грибы, мы обращаем внимание на их невероятные свойства как материалов. Мы видим в грибах натуральные самособираемые полимеры, которые можно заставить образовывать нужную форму для удовлетворения человеческих потребностей.

У вас есть какие-то дальнейшие планы в отношении этого материала?

Наше намерение – вывести материалы из грибов на те рынки, где используются пенопласты и пластмассы.

Сегодня мы уделяем особое внимание строительным материалам, материалам на основе древесины, автозапчастям и применению в акватической среде. Мы работаем даже над заменой этих зеленых пенопластовых блоков, в которых поступают цветочные композиции.

http://intervue.unipack.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.