Топ-11 грибных мест Ульяновской области

1 августа 2014

Наступило время «тихой охоты». В лесных массивах отыскать можно любой гриб. Главное – не лениться! Woman’s Day предлагает несколько маршрутов для грибников.

грибные места ульяновской области

Не спешите давать детям блюда с грибами, медики рекомендуют это делать только после 7 лет.

Фото: архив «Антенны-Телесемь»

  1. Грибами славятся все без исключения лесные кварталы в Старой Майне: можно наткнуться и на дорогой белый гриб, и на подберезовики, а также на подосиновики и опята.
  2. На карте Мелекесского района отмечаем «грибные» села Собакаево, Рязаново и Лебяжье.
  3. Новая Малыкла: отправляемся в лес неподалеку от верховья реки Большой Черемшан. В лукошко складываем грузди и опята.
  4. Чердаклинский район – едем в леса близ Татарского Калмаюра, Андреевки или Коровино.

5. Ундоровские места – среди папоротников растут грузди, если поискать – соберете урожай из опят.

  1. Тереньга тоже славится грибами, но заниматься «тихой охотой» вблизи оживленной магистрали – там проходит трасса Ульяновск-Сызрань – не рекомендуют.
  2. В Майну едем исключительно за полными корзинками, но проявляем осторожность. В этих лесах много ложных грибов и мухоморов.
  3. Если есть возможность – «прошерстите» леса в Инзе и Карсуне.
  4. Можно заехать в Баевский заповедник, это уже Кузоватовский район, там кроме грибов можно набрать еще и хороший урожай клюквы.
  5. В Николаевском районе есть смысл побывать в окрестностях Белого озера – и грибы пособирать, и порыбачить.
  6. В Сенгилее собираем грибы вблизи сел – Липки, Тушна, Екатериновка и Шиловка.

На заметку

 

Гриб виднее рано утром, когда нет еще солнечных лучей. Хорошо гриб искать по росе, влажная шляпка блестит и среди листвы далеко заметна, на рассвете грибы самые душистые и крепкие. Если лес старый, густой – искать грибы там бесполезно. Наиболее урожайны молодые леса. В них еще тонкий слой лесной подстилки, которая не препятствует быстрому прогреванию почвы, поэтому здесь грибы появляются значительно раньше и урожай их больше.

В последние годы урожаи грибов значительно снизились. Основной причиной является наше бесхозяйственное отношение к дарам леса. Многие не знают элементарных культурных навыков сбора. Грибник в лесу должен быть заботливым хозяином. Срезал гриб, а он червивый или не тот, за который вы его приняли, – не бросайте, а наденьте его на сучок или веточку. Гриб высохнет – белка, лось, птицы им полакомятся.

Если у вас нет машины, то до грибных мест можно добраться на поезде или автобусе. Расписание узнавайте по телефонам справочных: ЖД-вокзал – 35-88-88, Автовокзал – 48-58-83.

В лес с собой обязательно возьмите аптечку и мобильник. В случае, если заблудились, набирайте единый номер 112. Если нет связи, ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. Прислушивайтесь, нет ли рядом шума машин или лая собак. Удачной «охоты»!

Татьяна Вольская

http://www.wday.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.