Пес нашел в Минске гигантский гриб, занесенный в Красную книгу

19 сентября 2014

14 сентября пес цвергпинчер Джимка увлекся тихой охотой — ему пришлось разделить увлечение хозяев.

Благодаря своей наблюдательности, он в привычном пейзаже — голом поле с разбросанными булыжниками, — заметил издалека необычный гриб лангерманнию (или головач гигантский).

Пес нашел в Минске гигантский гриб, занесенный в Красную книгу
Пес нашел в Минске гигантский гриб, занесенный в Красную книгу Пес нашел в Минске гигантский гриб, занесенный в Красную книгу

Гриб-красавец довольно крупный, около 50-60 см в диаметре. Поле, где он вырос, находится в черте Минска.

У этого вида грибов имеется множество названий, в том числе кальвация гигантская или же просто «порхаўка вялікая». Относится к семейству шампиньоновых.

Вид занесен в Красную книгу Республики Беларусь. В стране зафиксировано лишь несколько мест его произрастания в Витебской и Минской области. Иногда гриб в диаметре достигает 50 см. Его споры являются ценнейшим лекарственным средством. Вещества, которые содержатся в грибе, имеют высокое противоопухолевое действие (препарат проявляет активность против 13 видов изученных опухолей из 24).

Наиболее часто гриб головач растет в одиночку, но, появившись в одном месте, может исчезнуть совсем или не появляться очень долго. Растет в смешанных и лиственных лесах, на лугах, полях, выгонах, в степях. Съедобен в молодом возрасте. Его уже пытаются культивировать, и первые попытки делаются в России.

Белоруссия

http://nn.by/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.