Сегодня в Рязани выберут лучшего грибника

20 сентября 2014

Завтра в Рязани выберут лучшего грибника

В субботу, 20 сентября, в Рязанском районе пройдет традиционный фестиваль грибов «В Рязани – грибы с глазами». Об этом корреспонденту «Мещерки» в понедельник, 15 сентября, рассказала заместитель начальника управления культуры и туризма администрации района Екатерина ШИПИЦЫНА.

– Фестиваль пройдет на базе отдыха «Зеленый бор». Добраться туда можно по трассе Рязань – Касимов на маршрутке № 110 от Торгового городка, – уточнила чиновница. – Мы ожидаем большое число участников, поскольку в прошлом году, на первый фестиваль, собралось свыше 400 человек. И это несмотря на то, что был проливной дождь! Конечно, на фестивале будут дежурить и «скорая», и МЧС.
Для участия в традиционном чемпионате по сбору грибов приглашаются все желающие. Регистрация участников начнется в день фестиваля в 7 утра.
– Инструкторы-грибники научат участников соревнования, как правильно собирать грибы, расскажут о съедобных и несъедобных видах, – рассказала Екатерина ШИПИЦЫНА. – Сбор грибов будет проходить на территории Заборьевского сельского поселения до 11 часов утра. Затем жюри оценит результаты «тихой охоты» всех участников и определит из их числа победителей, которым будут вручены поощрительные призы.
Помимо грибов гости фестиваля смогут приобрести сувениры, мед, ягоды, настои из целебных трав, а также отведать грибной суп. На фестивале будет работать ярмарка народных промыслов.

http://www.province.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.