Заблудилась в лесу старушка-грибник, спасатели отправились на ее поиски из Бердска

30 сентября 2014

 

Бабушка переночевала в лесу, а утром сама выбралась к поселку Чингис в Ордынском районе Новосибирской области. К поиску привлекли бердских спасателей.

 

DSCF2279 560x420 Заблудилась в лесу старушка грибник, спасатели отправились на ее поиски из Бердска

Вечером 29 сентября в поисково-спасательный отряд (ПСО), базирующийся в Бердске, из ордынского отдела МВД поступило сообщение о пропаже человека. 73-летняя жительница села Чингис рано утром ушла в лес по грибы и не вернулась. Родные пенсионерки начали волноваться, когда она не пришла домой засветло. Побежали искать помощи в местной администрации, оттуда позвонили в полицию.

Бердские спасатели были готовы отправиться в путь, но полицейские их предупредили, что выдвинувшись вечером они только потратят зря время — в лесу сильный туман и плохие дороги, рассказывает начальник ПСО Николай Ярманов.

Сотрудники поисково-спасательного отряда отправились в Чингис, до которого более 200 километров пути, в семь часов утра 30 сентября. Они уже были на полпути к месту назначения, когда их известили о том, что грибник сама пришла в деревню. Ночевала в лесу, а как рассвело, так сразу нашла дорогу домой.

Пенсионерка увлеклась сбором грибов и не заметила, как стемнело, а здесь еще добавился и туман. Заплутала. Хотя в лес ходит много лет, и места ей знакомы, отмечает Николай Егорович. В любом случае всякому грибнику — и начинающему, и со стажем, — отправляясь в лес, нужно соблюдать некоторые предосторожности и правила.

Соберите с собой небольшой рюкзак, советует Николай Ярманов, и обязательно в него положите защищенный от влаги коробок со спичками, фонарик с новыми батарейками и полностью заряженный сотовый телефон, лучше с дополнительной sim-картой другого оператора (не всегда в лесу может быть связь). Не забудьте прихватить с собой накидку от дождя. Все эти вещи не обременят, но сослужат верную службу в непредвиденных ситуациях. Случись вам заблудиться в лесу — костерок разведете и согреетесь, путь осветите, в спасательные службы позвоните, и от дождя укроетесь. Не лишним будет и хорошее ориентирование на местности.

И все же в лес лучше отправляться с компанией. Было немало случаев, когда грибники в лесу получали травмы и не могли выбраться из леса. Николай Егорович приводит в пример случай, произошедший несколько лет назад недалеко от Бердска. Молодая женщина отправилась по грибы. В дороге устала и присела отдохнуть на поваленное дерево. Ползущая к ногам гадюка заставила грибника резко подскочить с места и отпрыгнуть в сторону. Такие действия привели к травме ноги. Худо-бедно, но до дома грибник дохромала. Благо, идти оставалось несколько километров.

http://www.kurer-sreda.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.