Сезон грибной охоты в Сочи приносит не только вкусные трофеи

9 октября 2014

Сезон грибной охоты в Сочи приносит не только вкусные трофеи

С начала года на Кубани грибами отравились 213 человек, однако это не окончательная цифра — сейчас в самом разгаре сезон сбора даров леса.

«В крае постоянно регистрируются отравления дикорастущими грибами, особенно с наступлением осени. В основном отравления получают новички, плохо разбирающиеся в грибах, которые не отличат опенок от его ложного «брата», — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Как отмечают специалисты, крайне тяжело отравления протекают у детей. Грибы вообще не стоит давать детям до 5 лет, опасны они и для тех, кто страдает хроническими заболеваниями почек и печени, подагрой.

Признаки отравления грибами появляются примерно через 6-8 часов после их употребления: появляются боли в животе, тошнота, рвота с примесью желчи, затем присоединяется диарея. Часто отравления сопровождаются потерей сознания и судорогами. Любое промедление с обращением к врачу в такой ситуации может привести к смертельному исходу. Как сообщает краевое министерство здравоохранения, при первых же признаках отравления следует вызвать «скорую помощь».

На Кубани растет около 10 разновидностей ядовитых грибов. Прежде всего, это бледная поганка, очень похожая на шампиньон и сыроежку, ложный опенок, мухомор и др. Но отравиться можно и съедобными грибами, если употреблять в пищу перезревшие, подгнившие, червивые, длительно хранившиеся или неправильно приготовленные грибы. Кроме того, съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях аккумулируют токсичыне вещества.

http://maks-portal.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.