Грибы на полку

20 декабря 2014

В Омской области открылась вторая в регионе грибная ферма по выращиванию вешенок. 12-миллионные вложения в производство учредители компании планируют окупить в ближайшие три года.

Грибы на полку

Грибная ферма, учрежденная группой предпринимателей, начала свою работу в деревне Пахомовка Азовского района. Предприятие рассчитывает ежедневно производить 60-70 кг вешенок. «При выходе на производственную мощность грибная ферма будет поставлять омичам от 120 до 200 килограммов и займется переработкой грибов», — сообщила пресс-служба облправительства.

По словам одного из учредителей компании Александра Моховикова, сейчас предприятие реализует продукцию по 115–130 руб. за кг, но из-за роста цен на сырье в ближайшее время грибы подорожают на 20–30%.

Как сообщил предприниматель «ДО», вложения в открытие фермы составили 12 млн рублей. Большая часть этой суммы — это средства основного учредителя компании — «Нефтегазкомплекта». Вложения предприниматели рассчитывают окупить за три года.

Местами сбыта своей продукции компания выбрала Черлакский рынок, сеть магазинов «Акял-Фрутт». Кроме того, интерес к продукции проявило одно омское кафе и фирма-поставщик, который организует поставку вешенок в омские продовольственные сети.

В дальнейшем, по словам Моховикова, компания сможет предлагать продукцию специально для ресторанов. «Заведения общепита предъявляют другие требования к грибам, нежели магазины, — отмечает Моховиков. — Им нужны вешенки более зрелые, с крупными шляпками. Но при наличии интереса у рестораторов, мы сможем предоставить им грибы требуемого качества».

По мнению экспертов, рынок потребления грибов сейчас заметно растет, поэтому грибную ферму стоит рассматривать как перспективный вид бизнеса, продукции которого обеспечен стабильный спрос.

При этом, как считает директор ООО «Продмассив» Елена Смирнова, компании, возможно, стоило бы рассмотреть другое направление работы. «На мой взгляд, перспективнее было бы выращивать шампиньоны, нежели вешенки, — говорит Смирнова. — Ведь производством последних у нас уже занимается предприятия в селе Новотроицкое, они уже несколько лет на этом рынке, у них налажены каналы сбыта, то есть эта ниша, по сути, занята. Шампиньоны же, которые мы видим на полках наших магазинов, либо китайского, либо польского производства, но не местного. Так что есть смысл попытаться подвинуть иностранных производителей».

Перспективы развития грибной фермы Елена Смирнова видит в запуске переработки вешенок и налаживании их использования для добавления ко всевозможным начинкам.

Справка

В России действует около 150 грибных ферм. Производительность большинства из них не превышает 50 тонн продукции в год. Основную долю рынка занимает выращивание шампиньонов, производством вешенок занимается менее 30% грибных ферм.

Наталья Коробова

Фото: Мария Белоусова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №48 (052) 16 декабря

http://dpomsk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.