Самый большой гриб или чудо природы

21 декабря 2014

в гСамыйБольшойГриб

Сегодня люди просто обожают все самое-самое (большое, маленькое, красивое, уродливое – неважно). А какой самый большой гриб был зафиксирован как очередной рекорд матушки-природы?

В 2000 году был найден самый большой гриб на земле, его размеры составляли 9 квадратных метров. Принадлежал этот гигант с семейству Armillaria, представители которого уже довольно давно известны своими размерами. Большая часть этого чуда находилась под землей, на поверхности можно было отчетливо увидеть лишь мелкие опята. Как самый большой гриб на Земле умудрился дорасти до таких внушительных размеров? Его габариты неудивительны, ведь возраст гриба составляет 2400 лет!

А самым большим грибом в России является гриб, найденный грибниками осенью 2011 года. Диаметр шляпки дождевика составлял 1 метр и 72 сантиметра, а высота – 50 сантиметров. Вес находки превышал 12 килограммов. Это съедобное чудо было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Видео самых больших грибов в том году буквально взорвало интернет. Годом ранее на этом самом месте ничего подобного не росло и в помине. Местные жители часто приходили сюда, собирая мелкие – диаметром несколько сантиметров дождевики, и только. Эта находка не была одинокой – гигантский дождевик рос в одной грибнице со своими собратьями, которые в очень небольшой степени уступали ему размерами.

Самый большой белый гриб, фото которого просто поражает воображение и вызывает зависть у бывалых грибников. Это неудивительно, ведь по своим размерам он лишь в незначительной степени уступает предыдущему рекордсмену. Вес этого белого деликатесного чуда составляет почти 11 килограммов. Диаметр его шляпки равен 58 сантиметрам. О потрясающей находке было сообщено в прямом эфире «Московского радио» в 1961 году. К сожалению, до наших дней не дошло никой информации, касающейся места его обнаружения. Фото самого большого белого гриба сегодня, к великому огорчению, тоже почти не осталось.

Примечательно то, что сегодня грибники ужасно гордятся своими рекордами, поэтому видео самых больших грибов можно без проблем найти на ютубе. Сделаны даже специальные подборки фото самых больших грибов вместе с теми, кто их нашел.

Вот оно какое, истинное счастье грибника – 10-12 кг боровика! Кстати, не забывайте о том, что именно боровик по своим питательным свойствам в значительной степени превосходит все известные науке съедобные грибы на Земле. Этот факт делает такие гигантские находки еще более ценными.

http://www.greenrussia.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Самый большой гриб или чудо природы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.