Правового поля ягоды

1 июля 2015

Стихийную торговлю ягодами и грибами предложили узаконить

продовольствие

Текст,фото Алена Узбекова

В России предлагают легализовать стихийную торговлю дикоросами, особенно ягодами и грибами. Для многих деревенских семей — это хорошее материальное подспорье. Да и потребитель будет не в накладе: свежая лесная земляника или черника, купленная вдоль дороги, будет все равно дешевле, чем замороженная в городском супермаркете.

Ягоды в российских лесах в этом году — море, говорят знатоки. В этом лично убедился и корреспондент «РГ». В прошлые выходные, сделав остановку в лесу, наша семья случайно наткнулась на богатый ягодник. Думали, вот, повезло. Но в пяти метрах была следующая полянка земляники, а за ней еще одна. В итоге за какие-то пару-тройку часов удалось собрать почти полведра душистых, сладких ягод.

«Этот год действительно урожайный на ягоды, особенно в Центральной части России, также в Сибири, — рассказывает «РГ» президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. — И есть ягоду, собранную в лесу, можно и нужно. Она самая полезная, растет в естественных условиях, ничем не обрабатывается. А то, бывает, опрыскивают на участках деревья химикатами против вредителей, а возле них растет ягода. Вот это, конечно, безобразие».

Больших проблем эксперт не видит и с лесной ягодой, которую предлагают вдоль дорог. На участках трасс вблизи населенных пунктов развернулась бойкая торговля — землянику продают и ведрами, и литровыми банками, и стаканами. Есть мнение, что в таком товаре накапливаются выхлопные газы и придорожная пыль. «Но вы же ездите по дорогам, дышите всем этим и ведь ничего. То же и с ягодой», — замечает Игорь Муханин. К тому же долго ягода у дороги не стоит, обычно такой товар берут хорошо.

А вот настоящая проблема — с легальной продажей лесных грибов и ягод. «Придорожные» торговцы, да и те, кто продает дикоросы, например, в Москве у станций метро — работают не по закону.

Они не платят налоги, их товар не проверяет СЭС. Поэтому в лучшем случае такого продавца могут прогнать, а бывает, штрафуют и изымают товар, говорят эксперты.

«На самом деле, этих людей просто нужно оставить в покое, не трогать. Посмотрите, как скромно живет народ в деревне. Разве плохо, если бабушка пойдет в лес и наберет земляники на продажу, и вас накормит, и денег заработает», — говорит бывший начальник департамента развития АПК правительства РФ Леонид Холод.

«На вооружение можно взять опыт других стран. Например, я знаю, что жители Карелии летом на пару месяцев уезжают на сбор ягод в Финляндию. Это парадокс, но они собирают ее не в карельских лесах, где, например, полно черники , а в соседнем государстве. Потому что там ягоду можно на законных основаниях собрать и продать, заработав на этом неплохие деньги. Выстроена целая система по приемке такого лесного товара», — рассказывает Игорь Муханин.

Еще одна проблема, уже более глобальная — закон, по которому все рынки должны быть переведены в капитальные строения. «Намерение, возможно, изначально было и благое — сделать торговлю цивилизованной. Но достаточно представить огромную Россию с ее небольшими деревнями и полустанками, чтобы понять, что это нереально», — говорит Леонид Холод. Ну, какие крытые рынки могут быть условно в деревне Ивановка за 300-400 километров от областного центра, говорят эксперты.

«Выход пока один: и дальше переносить вступление в силу этого закона, по крайней мере в части сельскохозяйственных рынков», — отметил Леонид Холод. Напомним, ранее минпромторг предлагал дать право местным властям продлевать сроки перевода сельхозрынков в капитальные здания, строения и сооружения до 1 января 2020 года. В некоторых регионах срок сейчас продлен до 1 января 2017 года.

«У нас слишком увлеклись в последнее время развитием сетевой торговли, гипермаркетов. Мало того что туда обычному садоводу попасть тяжело, так еще какой сетевой магазин может быть в отдаленной деревне. Там надо дать возможность продавать товар мелким производителям», — отмечает Игорь Муханин.

«Кроме прочего освобождение мелкой торговли еще имеет важный социальный и экономический аспект. Повсюду говорят об импортозамещении и росте цен. Чтобы решить эти вопросы, надо дать возможность торговать мелким продавцам, тем же сборщикам дикоросов», — подчеркнул Леонид Холод.

В справедливости этого тезиса корреспондент «Российской газеты» убедился на личном примере. Около двух килограммов отличных лесных подберезовиков и подосиновиков я на днях купила на стихийном рынке у приятной пожилой женщины всего за 350 рублей. Руки дамы выдавали в ней заядлую грибницу. «Я живу, можно сказать, в лесу, — рассказала она. — Вот, пошла пора, собираем, возим в город, чтобы немножко заработать. Кушайте на здоровье».

Отклик читателей

А вот что говорят наши читатели. «Неужели, если хочется организовать цивилизованную торговлю, нельзя сделать так, чтобы ею мог заниматься и самый малый бизнес? Были бы условия приемлемые, и налоги бы все платили. А мы довольны бы были, и все бы было красиво и цивилизованно. А то или стихийный базар, или дорогущий магазин. А для простого человека что? Я вот не люблю дешевых базаров стихийных. Но и магазинов дорогущих тоже не люблю!» — написала нам Ирина из Москвы.

Сразу вспоминаются опрятные небольшие фермерские рынки в Европе. Кстати, российские дикоросы — ягоды и грибы — необычайно популярны за границей. Если грамотно выстроить систему их сбора и реализации, это мог быть один из гастрономических брендов страны.

Календарь сбора ягод

Земляника в лесах начала отходить, говорит Игорь Муханин. Обычно самая пора для нее — третья декада июня. Но уже подоспела черника, ее можно собирать до середины июля, иногда позже. «Самые черничные места — вокруг болот. А как полезна эта ягода для зрения, для сердца», — отмечает эксперт. За черникой, с середины июля, идет лесная малина. Эту ягоду можно собирать до первых заморозков. Говорят, много малины в этом году должно быть в лесах Тамбовской, Липецкой, Рязанской областей. Но и в других регионах ожидается неплохой урожай. Исключение, пожалуй, только юг страны. Прошедшей зимой там были резкие перепады температур, поэтому пострадали и косточковые растения, и лесные ягоды.

http://www.rg.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.