Собрались по ягоды. Землянично-черничный сезон в Удмуртии в самом разгаре

2 июля 2015

Мария Глазырина

На улицах Ижевска начался ягодный сезон. На площадках у остановок общественного транспорта, магазинов и в других местах с интенсивным трафиком пешеходов уже активно торгуют дарами природы, собранными в лесах и на лугах. Далеко ехать не надо – выйти из автобуса и вот уже в руках небольшое ведерко со свежей земляникой и черникой. Корреспондент «День.org» пообщалась с уличными торговцами и узнала, почем можно приобрести сейчас настоящие природные витамины.

Фото ©День.org

Лето — самое время для горожан восполнить витаминный дефицит: предпочтение отдается ягодам, зелени, фруктам и овощам, мясо отходит на второй план. Мы стараемся наесться вдоволь, чтобы потом, как внушали нам с детства бабушки, не болеть всю зиму. Стакан лесной земляники или черники способен заменить целый витаминный комплекс и повысить иммунитет. Нам стало интересно, где в Ижевске можно дешево и сердито купить ягод, при этом собранных в экологически чистых районах.

Самое излюбленное место большинства тех, кто ходит по грибы да по ягоды — это перекресток возле собора Александра Невского. Там всегда открыт летний базарчик, где можно приобрести любые ягоды или овощи по весьма выгодной цене. Любезный продавец Раиса Петровна с завидным энтузиазмом рассказала про ягоды и даже поделилась горсткой ароматной земляники и черники.

Фото ©День.org

«Мы собираем ягоды в Сюмсинском районе. Выехали в 5 утра, чтобы набрать ягод и продать свежую продукцию. Сегодня первый день набрали чернику, так что сезон черники можно считать открытым. Все удивляются, почему так рано. Но ведь природа меняется, — делится своими мыслями Раиса Петровна. — А вообще черники в этом году будет мало, так что надо покупать ее сейчас, хотя она еще не настолько сладкая, но пользы в ней не меньше. А вот земляника уже отходит, но мы стараемся собирать все до последней ягодки. Зато скоро привезем малину, раз черника пошла рано, то и малина наверно скоро поспеет. Свежие ягоды — это кладезь витаминов. Ездим мы за ягодами каждый год, у нас уже есть свое место, откуда всегда можно привезти хороший урожай».

Черника пока идет по цене 150 рублей за пол-литра, но продавцы делают небольшую скидку, если хорошо попросить. Обещали, что через некоторое время цена на чернику снизится, когда сезон будет в самом разгаре. Земляника стоит так же 150 рублей за поллитровую банку. Цены у всех продавцов на улице примерно одинаковы. Можно найти ягоды из разных районов республики. Поэтому предпочтение можете отдать любому продавцу, главное, чтобы ягоды выглядели аппетитно.

Фото ©День.org

Несколько продавцов летних лесных лакомств можно встретить и у Славянского базара. Место здесь, конечно, не столь многолюдное, оттого, наверно, и торговля идет не очень.

«У нас все ягоды со своего огорода: и земляника, и виктория, и клубника. Все экологически чисто и вкусно, собрано с любовью, но все равно покупателей мало, видимо, у народа не хватает денег. Каждый год продаем ягоды, а что делать, растет на огороде хорошо, а столько не съестся, вот и приходится продавать», — рассказала одна из торговавших.

Цена ягод возле Славянского базара такая же, по 150 рублей за маленькое ведерко виктории, клубники или земляники, семилитровое ведро виктории продают за 1000 рублей. Люди ценами интересуются, но на самом деле, берут немногие. О цене договориться — не проблема, продавцы идут на уступку, ведь им лучше продать то, что они так долго собирали, продукт ведь скоропортящийся.

Фото ©День.org

Для любителей ягод и желающих запастись витаминами на долгие холодные месяцы сейчас самое время покупать «вкусняшку». Упустишь момент сейчас, и придется потчевать себя «резиновыми» яблоками, безвкусной водянистой клубникой и размороженной купленной в супермаркете вишней. А можно и как-нибудь выбраться самому в лес в погожий денек и собственноручно пособирать ароматные ягоды.

http://day.org.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.