В Тюмени у высотных зданий образовался «Ведьмин круг»!

3 июля 2015

Практически в центре города, в десятках метров от одного из самых известных зданий Тюмени – офиса Сбербанка на ул. Рижской, сотрудник нашей компании наткнулся на «Ведьмин круг»!

Людмила (так зовут нашего натуралиста), вернувшись в редакцию, тут же поделилась своей удивительной новостью. И работа редакции прервалась. Все, кто поняли и не поняли, о чем идет речь, вышли вслед за «экскурсоводом к удивительному месту».

Действительно, «ведьмин круг»! Любопытство оправдано. Как сказал наш самый образованный (любитель грибов потому что) коллега, такое явление наблюдается многими народами. У нас с Древней Руси такое расположение грибов называют «ведьминым кругом», а во Франции звучит более благозвучно — «волшебный круг».

Вот что мы узнали из рассказов знатоков, поделившихся своими знаниями с Википедией: «В старину люди думали, что в лесу при свете луны волшебные феи, ведьмы или лесные гномы (тролли) вели хороводы и утаптывали кругами землю, а к утру по краям этих кругов вырастали грибы».

А в ботанической науке сохранился термин: «ведьмино кольцо». Это явление – рост грибов кругами – объясняется следующим: грибница в почве разрастается по кругу, отмирая в середине. По краям молодой нарастающей грибницы вырастают плодовые тела – грибы.

Все это интересно, но как этим грибам удается отвоевывать себе территорию в городских джунглях?

http://kvobzor.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.