За грибами, а не за проблемами

7 июля 2015

 

В лесах Коломенского района встречается большое количество ядовитых змей

Традиционно грибной сезон в Подмосковье начинается ближе к концу июня, а самый его разгар приходится на август. Насколько нам известно, грибники уже активно «путешествуют» по подмосковным лесам и зачастую даже не задумываются о том, какая опасность их может подстерегать там. Например, неожиданная встреча… со змеей.

Если еще два года назад гадюки в Подмосковье встречались крайне редко, то сегодня наткнуться на этого представителя пресмыкающихся может каждый грибник. В больницы Московской области уже начали обращаться укушенные гадюками граждане. По словам специалистов, в регионе зафиксировано небывалое увеличение популяции гадюк, находящихся на пике своей активности.

Чем же опасен укус ядовитой змеи и что следует предпринять, если неприятность случилась?

Укус гадюки опасен (вплоть до летального исхода). Яд вызывает свертывание крови и омертвение тканей в месте укуса. Поэтому чем ближе укус к голове, тем опаснее. Другими последствиями укуса являются повышение температуры, появление головокружения, тошноты, иногда галлюцинаций, место укуса отекает и болит.

После укуса нужно как можно меньше двигаться. Если змея укусила в ногу, то лучше двигаться ползком, иначе яд быстро распространится по организму и состояние сильно ухудшится. Нужно пить как можно больше жидкости. Во-первых, это способствует скорейшему выведению яда из организма, а во-вторых, это разжижает кровь и препятствует образованию тромбов.

 

Как выглядит смертоносная змея?

Гадюка – это относительно небольшая змея, длина которой обычно не превышает65 см. Она может быть разной окраски: серо-черной, бурой, кирпичной, бронзовой. Классической окраской считается серая с черным зигзагообразным рисунком.

Внешне ужа и гадюку отличить просто. У ужа на шее светлые желтоватые пятна, а у гадюки окрас равномерный. Также отличается и укус. У гадюки два клыка, от которых остаются две ранки. У ужа по ряду небольших зубиков, сверху и снизу, и он не прокусывает кожу, а как бы щипает.

 

Как обезопасить себя?

Все очень просто, нужно лишь соблюдать несколько правил, находясь в лесу:

— носить в лесу высокие резиновые сапоги;

— не ходить в лес одному – самостоятельно добраться до больницы после укуса гадюки очень сложно;

— брать с собой длинную палку и постукивать перед собой во время прогулки. Змеи глухие, но реагируют на вибрацию земли от стука. Это или отпугнет их, или они нападут на палку вместо вашей ноги;

— прежде чем срезать гриб или собрать ягоды, нужно простучать землю вокруг. Чаще всего гадюки кусают людей, когда те собирают грибы или ягоды.

 

Внимание!

Больше всего от яда гадюки могут пострадать люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями крови.

Высасывать яд из раны не рекомендуется. Есть опасность еще больше отравиться. Необходимо как можно быстрее добраться до медиков, которые введут противоядную сыворотку (в аптеках она не продается).

Желаем грибникам быть осторожнее и внимательнее в лесу, дабы их прогулка за грибами ничем не омрачилась!

 

К. Шленкова

http://www.vo-gazeta.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.