Лесное меню. Грибы можно и купить. Но лично найденные вкуснее

7 июля 2015

Бутерброд с грибами звучит странновато, а ведь это быстро и вкусно. Измельченные и обжаренные грибы, приправленные по вкусу пряностями и толченым чесноком, выкладываете на белый хлеб и прикрываете пластинкой овечьего сыра. Все то же самое, но на черном хлебе будет более по-деревенски.

Фото: PHOTOXPRESS

Бутерброд с грибами звучит странновато, а ведь это быстро и вкусно

• Чтобы привести в рабочее состояние сушеные грибы, их нужно залить холодной водой, довести до кипения и подержать на малом огне минут пять. Возможен и другой вариант: залить их горячей водой, накрыть и подождать минут 20, пока они набухнут.

Фото: PHOTOXPRESS

Чтобы привести в рабочее состояние сушеные грибы, их нужно залить холодной водой

• Если в этот день добыча оказалась не слишком обильной, а грибы разные, сварите из них суп, а перед подачей, уже в тарелке, посыпьте каждую порцию тертым твердым сыром вроде, извините, пармезана  

Фото: PHOTOXPRESS

Грибные супы очень вкусны

• Шляпки благородных грибов очень хороши запеченными на углях после легкого маринада (оливковое масло, лимонный сок, чеснок, пряные травы). Особенно удачно они сочетаются с мясом, приготовленным рядом. Сопровождать эту замечательную пару может сухое красное вино.

ГРИБНЫЕ КРОКЕТЫ

Условный жанр фрикадельки удобен в готовке, да и есть эти горячие шарики весело и вкусно. А компоненты фарша каждый раз могут немного отличаться, и это здорово, потому что такая разнообразная еда никогда не надоест.

ЧТО НУЖНО

Грибы (300 г), яйцо (1 желток), зеленый лук (50 г), твердый сыр (100 г), чеснок (2 зубчика), молоко (200 мл), мука (2 ст. л), сухарная крошка

ЧТО ДЕЛАТЬ

Обжарить муку на сливочном масле, добавить молоко, соль-перец и уварить в течение пяти минут, после чего дать остыть. В полученный соус добавить отваренные и измельченные грибы, желток, натертый сыр, мелко нарезанный зеленый лук с чесноком, все тщательно перемешать. Регулятором консистенции выступает сухарная крошка. Сформованные шарики лучше подержать в холодильнике хотя бы час перед жаркой во фритюре. Подавать со свежей зеленью.

ТЕЛЯТИНА С ГРИБАМИ

В иностранных кулинарных справочниках такое блюдо обычно называют русским, потому что готовится оно в сметане. Там так и пишут — Smetana, ведь точного аналога нашему традиционному молочному продукту нигде нет.

ЧТО НУЖНО

Телятина (500 г), грибы (белые, лисички или другие плотные — 300 г), лук репчатый (1 шт.), чеснок (3 зубчика), говяжий бульон (200 мл), сухое белое вино (200 мл), сметана (200 мл)

ЧТО ДЕЛАТЬ

Обжарить на сливочном масле грибы с луком и чесноком до полуготовности. Отдельно на раскаленной и почти сухой сковородке быстро обжарить до корочки кусочки телятины. Довести до кипения смесь бульона и вина, добавить грибы, а затем и сметану, соль-перец и прочие пряности по вкусу. Еще через минуту пора добавить и мясо. Тушить до готовности на малом огне. Консистенцию блюда можно регулировать мукой, подсыпая ее небольшими порциями.

Фото: PHOTOXPRESS

Грибной обед можно отнести к одному из самых интригующих кулинарных жанров

ТИХАЯ ОХОТА, АЗАРТНАЯ ЕДА

Возможно, я ошибаюсь, но грибной обед можно отнести к одному из самых интригующих кулинарных жанров. Потому что с утра еще совершенно не представляешь, что и в каких количествах окажется в лукошках. Соответственно и непонятно, что и как готовить.

В этой ситуации чувствуется некий вызов, появляется здоровый поварской азарт — справлюсь ли? Не волнуйтесь, есть много всяких известных приемов и маленьких хитростей. Грибное рагу будет немножко разным в зависимости от того, использовали вы наш традиционный белый репчатый лук или взяли красно-фиолетовый лук-шалот, он послаще. Если для самостоятельного блюда найденных грибов не хватает, добавьте к ним мяса из своих запасов, так даже сытнее выйдет. Телятину с грибами лучше потушить, а курятину запечь с ними под шапкой из теста. Молодую картошку к жареным грибочкам можно просто отварить и потом подсыпать на сковородку, а еще лучше отваренную еще и обжарить отдельно с луком, только выбирайте ее помельче. А уж если добыча обильна, часть сразу отложите посушить, посолить, замариновать или заморозить. Грибной сезон обычно короток, как, впрочем, и лето вообще, так что скорее готовьте свои любимые корзинки, отправляйтесь в лес, потом быстро на кухню, и приятного вам аппетита!

http://moscvichka.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.