А вот грибы в Торонто собирать запрещено

4 августа 2015

MushroomsКазалось бы, грибы надо начинать собирать осенью, однако настоящие грибники знают – и в июне, и в июле, да и в августе в лесу можно найти вполне съедобные и вкусные грибы, которые подлежат и жарке, и варке, и солению.

В Онтарио мы грибами не сильно избалованы, особенно – в крупных городах. Однако и то, что сегодня можно найти под елкой или березкой, как выясняется, домой брать ни в коем случае нельзя – ни рыжиков, ни лисичек, ни паутиннков.

И дело здесь не в видах и породах грибов, не в их съедобности. Даже если вам попадется подберезовик, подосиновик, масленок или белый, собирать их нельзя. Они не отравлены сами, но могут отравить жизнь тех, кто будет пойман за руку при срывании казалось бы законной добычи.

В торонтских парках, как предупреждают муниципальные власти Торонто, грибы и ягоды, травки и коренья собирать запрещено. В последние годы грибочки из местных парков стали популярными – и не только у простых людей, но и у шеф-поваров различных ресторанов. В Большом Торонто образовались группы любителей “подножного корма”, изучающие природу “родного края”.

Тем не менее, в пределах Торонто такая “тихая охота” не разрешается, так как это “может нарушить экосистему”, – как говорится в заявлении муниципалитета. Растения и почву в парках не надо “беспокоить”.

На этот счет имеется специальный пункт – глава 608 Городского подзаконного акта. Нарушителям может грозить и штраф, хотя в сообщении Интернет-сайта ctvnews.ca, где говорится о запрете, о размерах наказания не говорится.

http://www.russianweek.ca

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.