Пять последствий дождливого лета в Башкирии

7 августа 2015

Грибов в этом году море! Дачники умудряются собирать их в перерывах между ливнями
Фото: Архив «КП»

Пчелы грустят, а фермеры — радуются!

Второе лето подряд уфимцы откровенно замерзают, да еще и постоянно льет как из ведра. Мы решили проанализировать – а как отразилось на нашей жизни такое изменение климата?

Клещи недоедают

В дождь поездки на пикник приходится отменять. Но есть тут и позитивный момент – укушенных клещами стало меньше: восемь тысяч против десяти в прошлом году. А вот количество зараженных кровопийц выросло – если в 2014 году носителями боррелиоза были 18,6%, то в нынешнем – уже 20,9%.

— Пик обращений позади, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора РБ Лидия Киямова. — Самые опасные клещи были весной, но из-за плохой погоды горожане меньше выезжали за город. К тому же в Уфе парки и скверы в этом году в связи с саммитами обрабатывались дважды. Даже если погода наладится, ситуация уже не изменится. Хотя расслабляться рано, сезон продолжается!

Кораблям раздолье

У речников в этом году просто праздник. Обильные осадки избавили капитанов от необходимости проходить, как канатоходцы, по узеньким фарватерам. Если выражаться официальным языком – «водность Белой была близкой к средним многолетним значениям». По сравнению с прошлым летом, когда уровень воды был на 20-30% ниже нормы, это просто отлично.

— Это лучшее лето для речников за последнюю пятилетку, — радуется главный инженер уфимского порта Сергей Фомичев. – 2010 год вообще был очень тяжелый, из-за засухи реки сильно обмелели. А в 2015-м мы наконец-то могли себе позволить не ограничивать баржи – грузили песок, щебенку по полной, сколько надо. 15 июля пошел определенный спад воды, но все равно навигация, считаю, удалась. Надеюсь, удачное лето отразится и на зарплатах речников.

Парад редких грибов

Частые дожди вызвали небывалый урожай грибов по всей республике. Находили в этом году и боровики с полуметровым куполом, и даже редкие трюфели. А уж обычных лисичек, вешенок и опят – полным-полно!

— Дождливая погода способствует образованию и росту грибницы в земле, так что грибы будут и в августе, и в сентябре, — обещают специалисты.

В общем, задумайтесь, стоит ли провести ближайшие выходные в торговом центре или пора отправляться в лес с корзинками наготове.

Ждем богатый урожай

Мощный плюс такого лета – не нужно сутками бегать между грядок с ведрами. Огород и без ручного полива пышет силой. Причем в разных уголках республики – свои ударные культуры. В Кумертау, по сообщениям жителей, нынче хорошо зреют огурцы и вишня, в Стерлитамаке нет отбоя от кабачков и моркови, в Миякинском районе радуются картошке и яблокам.

— У нас самый богатый урожай выдался на сорняки, — смеется чишминский фермер Дамир Идиятуллин. – Целую цистерну топлива израсходовал на обработку. Первая половина лета была засушливой, озимые хорошо ее перенесли, а вот яровые зачахли. Но потом пошли дожди, и они восстановились. Сейчас погода устаканилась, вовсю убираем озимые. Получаем по 25-30 центнеров с гектара. Для нашей республики результат очень хороший. После засушливого десятилетия мы хоть вздохнуть смогли свободно. Хотя радоваться рано – за те годы, что солнце жарило, грунтовые воды ушли глубже — с 8 метров на 16, так что до идеальных условий нам еще далеко.

Меда будет меньше

Пчелы в депрессии – собирать мед им просто неоткуда, дождь смывает всю пыльцу. Так что меда в этом году будет меньше, чем в прошлом.

— Обычно мы со своих 55 пчелосемей собираем более тонны меда. Этим летом рассчитываем на 600 кило, не больше, — прогнозирует Сергей Федоров, пчеловод из Белебеевского района. — В середине июля была дождливая погода, и пчелы почти все время просидели в ульях, даже озлобились маленько.

Поведение у них изменилось. Бывает, что остаются ночевать в поле и прилетают только на следующий день. Впрочем, цену на свой продукт пчеловоды пока не поднимают – по-прежнему просят полторы тысячи за трехлитровую банку.

— Липа, как известно, главный медонос Башкирии, обычно пчелы кружат вокруг нее 90 дней, в этом году удалось их «выпасти» только два-три, — сетует Амир Ишемгулов, гендиректор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии. — Зато после дождя увеличилось разнотравье. В республике около 400 видов растений, которые дают мед. И все они буйно зацвели от избытка влаги.

Так что наши пчелы быстренько переквалифицировались. Последние три года такого меда практически не было. А ведь он очень полезный, укрепляет иммунную систему, богат макроэлементами.

Относительно прошлого года меда, конечно, будет меньше, но мы сможем восполнить недостаток прошлогодними запасами (не зря же его срок годности два года). Так что республике хватит меда и для себя, и для других.

НУ И ПОГОД КА!

Аномальные градусы

В разных уголках республики вообще-то наблюдалось совсем разное лето. Если на севере (Нефтекамск, Янаул) осадков было в полтора-два раза больше нормы, то на юге (Хайбуллинский, Зианчуринский районы), наоборот, в два раза меньше. В Зауралье и вовсе в июле пролились жалкие 8 мм осадков при норме в 61.

— При этом в других районах республики отмечались аномально низкие для середины лета температуры, — говорит пресс-секретарь Башгидрометеоцентра Елена Орлова. – Рекорд пришелся на дни саммитов – ночная температура опускалась до +1. Среднемесячная температура в июле была на 1,6 градуса ниже нормы.

ВАЖНО

Как погода влияет на здоровье

Врачи тесной связи между холодным летом и количеством хворей у населения не видят. Нет, в жару, конечно, куда больше и тепловых и солнечных ударов, но число инфарктов и инсультов в ненастье практически не меняется.

— Здоровые вообще любую температуру могут переносить, — говорит врач-кардиолог Александр Катунин. – А вот гипертоники должны принимать выписанные им лекарства регулярно, а не так, как это часто бывает – дожидаются жары или магнитной бури, когда им становится хуже. Только постоянный прием таблеток предотвратит повышение артериального давления при любой погоде.

Считается, что наиболее комфортные условия для человека такие: температура +18.. +20 градусов, влажность — 40-60%. При этом колебания температуры в пределах 10 градусов можно считать благоприятными, а больше 14 – уже опасными.

Тем временем
Стерлитамак атаковали насекомые

Снимки автомобилей, облепленных крылатыми существами, облетели соцсети.

— Это просто сюжет из книг Стивена Кинга! – ужасались стерлитамакские автолюбители, волею судьбы оказавшиеся в понедельник на мосту через Белую. Тучи крылатых насекомых словно танцевали в воздухе: быстро взмывали вверх, затем замирали и медленно опускались вниз, облепляя проезжающие автомобили за несколько секунд.

Впрочем, специалисты советуют относится к этому явлению спокойнее.

— Это поденки — крылатые насекомые, которые весьма широко распространены. Их можно узнать по длинным хвостам-ниточкам, — объясняет энтомолог Сергей Быковский. – Сейчас у них период размножения – отсюда массовое роение. На взрыв численности, скорее всего, повлияла хорошая погода.

Местные рыбаки тоже уверяют, что ничего необычного в нашествии насекомых нет.

— Такое бывает один-два раза в год, — говорит житель Стерлитамака Александр Юдин. – Чаще всего роятся они в августе. Обычно, когда находишься в этот момент на рыбалке, и поденка начинает вылетать из воды, все — можно собираться домой. Клева точно не будет — сытую рыбу уженичем не приманишь.

Юрий ШАБАЛОВ, Наталья ОВЧАРУК, Эльвира ИБРАГИМОВА

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.