Не прячьтесь от грибов

21 августа 2015

Не прячьтесь от грибов  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Безрассудный азарт «тихой охоты», который уводит в леса неподготовленных или пожилых людей, опасен. Каждый год с наступлением ягодно-грибного сезона у спасателей начинается сезон «потеряшек».

Как отметил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Антон Клинг, больше всего заблудившихся бывает в ближайших к Петербургу районах – Тосненском, Всеволожском, Гатчинском. Сюда за грибами выезжают горожане, которые не знают местности, и дачники.

– Дачник – особая статья. Вышел «на пару часиков пройтись», без припасов, без снаряжения – а близкие начинают волноваться, только когда стемнеет…

Другая группа риска – пожилые люди. Именно они самые страстные грибники-ягодники и потому составляют наибольшее количество «потеряшек».

Нынешним летом в лесах Ленинградской области искали уже 164 человек. Это меньше, чем в прошлом году, когда за аналогичный период спасателям поступили 254 заявки. Но здесь все зависит от грибного – не грибного года. В нынешнем году грибы как-то не уродились, но все еще впереди, пик сезона может прийтись на конец августа – сентябрь. Вывести из леса удалось 154 человек, семерых продолжают искать, троих спасти не удалось. «Это не наша вина, пожилых людей подвело здоровье», – сказал начальник управления по обеспечению мероприятий по гражданской защите Александр Астафуров.

Именно на эту организацию, финансируемую из бюджета Ленобласти, ложится основная нагрузка по поиску заблудившихся. Участие в таких работах принимают дежурные смены четырех поисково-спасательных отрядов (ПСО), расположенных в Тосно, Шлиссельбурге, Приозерске и Новой Ладоге. До конца года еще один ПСО должен быть создан в Лодейном Поле. Общая численность областных спасателей составляет 142 человека, но ежедневно на вахту заступают дежурные смены общей численностью 27 – 28 человек. Это им приходится в любую погоду и время суток прочесывать леса на больших пространствах, чтобы отыскать неопытных или самонадеянных грибников.

Так, например, 7 августа у деревни Лавня (Волховский район) была найдена женщина, заблудившаяся вместе с тремя детьми. 10 и 11 августа в том же районе у деревни Шолтово спасатели на носилках выносили из леса почти 90-летнего мужчину с подозрением на инфаркт. А вот в Подпорожском районе в июле у деревни Каменная Горка поход за грибами закончился для пожилой пары печально: муж скончался от инфаркта.

Спасатели не устают напоминать простые правила безопасности:

– обязательно сообщите родным и близким, куда именно вы собираетесь идти и когда намерены вернуться;

– имейте при себе полностью заряженный мобильный телефон – тогда вас сможет вывести из чащи оперативный дежурный или ваше местонахождение запеленгуют;

– захватите с собой нож, спички или зажигалку, минимальный запас воды – пригодятся переночевать;

– надевайте яркую одежду – любимый многими камуфляж, конечно, «не маркий», но прятаться в листве от грибов незачем – вы можете «затаиться» от спасателей.

Антон Клинг добавил к этому еще несколько рекомендаций.

– Если вы пошли по грибы в компании и отстали, хотя бы час не двигайтесь – скорее всего, ваши спутники сами вас найдут. Не передвигайтесь по лесу в темное время суток, дождитесь рассвета, ищите реку, просеку газопровода – они обязательно выведут к людям.

Правила простые, но, к сожалению, редко кто ими пользуется.

Ольга Панина

http://spbvedomosti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.