Главный лесничий области собирает грибы в Селивановском районе

6 февраля 2016

Алексей КОТМЫШЕВ

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

А пока не сезон, борется с нелегальными лесорубами

Директор областного Департамента лесного хозяйства Дмитрий Перминов рассказал, что в наших лесах произошло за прошлый год. А произошло там немало.

Леса горели на земле, леса горели…

Но редко и недолго. Областные власти теперь каждый год опасаются, что повторится «огненное лето-2010», поэтому выделяет на тушение приличные деньги. В 2015 году лесному департаменту досталось 8 миллионов рублей. На тушение пожаров пошло не все.

— Все пожары нам удалось вместе со спасателями ликвидировать в течение суток, — рассказывает Дмитрий Перминов. — В результате из восьми миллионов мы потратили на тушение только 1 миллион 300 тысяч. Оставшиеся деньги распределили так: два миллиона отправили на посадку деревьев, а еще на пять закупили технику для пожарно-химических станций.

Кстати, по прогнозам главного лесничего области, последствия крупных пожаров 2010 года будут полностью ликвидированы только через три года. В том числе потому, что штат лесников не только не расширяют, но и сокращают.

— Ожидается сокращение на 10%, — посетовал Дмитрий Перминов.

Метки на деревьях

Лесников сокрашают. Спрашивается, кто будет ловить «черных лесорубов»? За прошлый год было зарегистрировано 211 незаконных вырубок, но до уголовного дела дошло лишь в 14 случаях. В остальных — люди были оштрафованы. Пугает другое — иной раз в незаконной рубке участвуют сами лесничие.

— Перед очередной санитарной рубкой леса мы нагрянули с проверкой в одно из лесничеств, — рассказывает Дмитрий Перминов. — Так вот: метки поставили на здоровые деревья, а перед нашим приездом закрасили и пометили сухостой.

Жульничество в том, что под видом больных вырубают здоровые деревья и продают их. Кстати, рост незаконной рубки за год — на четверть.

Директор областного Департамента лесного хозяйства Дмитрий Перминов Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Директор областного Департамента лесного хозяйства Дмитрий ПерминовФото: Алексей КОТМЫШЕВ

— Были даже случаи, когда за административными материалами прятали уголовные составы, чтобы не портить статистику — говорит Перминов. -Я, как бывший работник прокуратуры, хорошо понимаю, что это способ укрыть преступление. Поэтому теперь все материалы по административке проверяются мной лично. Вот случай Гусь-Хрустальном районе, где была группа, в которую входил руководитель местного лесничества — это говорит только о том, что факты явно замалчивались — и я хочу сказать что теперь такого не будет,

Однако, есть и положительный момент — теперь лесорубам-нелегалам не разгуляться. В битву с ними включились даже казаки.

А напоследок глава лесного ведомства поделился секретом.

— Я обнаружил, что у нас есть места, где растет много мха. Это в принципе редкость. А когда ко мне приезжали родители, мы вместе ходили за грибами. Не скрою — ездили в Селивановский район.

Так что теперь мы знаем, где грибные места искать.

КСТАТИ

Один из главных врагов наших лесничих, помимо нелегальных лесорубов… ткач-пилильщик. Это небольшое насекомое вроде мухи — главный враг сосен. Чтобы извести ткача-пилильщика, лесничие были вынуждены летом 2015 года обработать почти 5 тысяч гектаров при помощи авиации на территории Ковровского и Селивановского районов, а также Андреевского лесничества.

http://www.vladimir.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.