В Швеции заинтересовались публикацией SakhalinMedia о редких грибах мацутакэ

6 февраля 2016

Молодые мацутакэ. Фото: Фото из архива

Биолог Никлас Бергиус, изучающий эти грибы, обратился за дополнительной информацией в сахалинское информационное агентство

Сахалин, 5 февраля, SakhalinMedia. Шведский биолог Никлас Бергиус (Bergius Niclas), специализирующийся на изучении грибов мацутакэ, заинтересовался материалом в ИА SakhalinMedia об этом редком и дорогом виде, который на Сахалине растет в необычных для него условиях.

Вот что пишет Никлас Бергиус: «С 1998 года я изучал мацутакэ, моя работа началась в университете в Упсале и с тех пор я общаюсь с исследователями мацутакэ по всему миру. Находка этих грибов на Сахалине стала для меня интересным событием. Впервые за 80 лет изучения мацутакэ, обнаружено, что он растет и на этом острове. До этого в России были известны его находки лишь в сосновых лесах Западной Сибири.»

Ученый уже побывал в Сургуте, где изучил места произрастания этих редких грибов. И ему интересно посетить и Сахалин, где этот гриб растет в необычных для него условиях — в лиственничных лесах. Обычные места произрастания – сосновый бор. Никласу Бергиусу хочется понять, почему это так происходит.

Известно, что полноценный Tricholoma colossus невозможно культивировать, а в природе он встречается очень редко.

Напомним, что в Корее, Китае, Японии этот гриб прекрасно знают и ценят наравне с трюфелями. В Японии этот вид растет в вековых рощах красной сосны. Его грибница образует симбиоз с ее корнями. Поэтому их и назвали мацутакэ – сосновый гриб. Плодовое тело молодого гриба почти полностью находится в земле, видна только шляпка. Поэтому при сборе их приходится раскапывать, как трюфеля. Ножка вырастает длиной более 10 см. Шляпка у взрослого гриба вырастает в диаметре до 20 см, но по-прежнему его большая часть сидит в земле. Они очень похожи на сахалинские шампиньоны.

Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.