Куряне заинтересовались появлением зимних грибов

14 марта 2016

Куряне заинтересовались появлением зимних грибовzapoved-kursk.ru

Микологи рассказали о круглогодичном урожае

 

Последнее время участились звонки грибников в заповедник им. Алехина по поводу массового появления скученных групп грибов желто-оранжевого цвета на пнях или стволах ослабленных деревьев клена, ясеня, вяза осины, ивы, липы в лесах, старых садах, парках, лесных полосах вдоль дорог и даже на городских улицах.

— Называются этот гриб — зимний опенок или фламмулина бархатистая (Flammulina velutipes) из семейства Рядовковых, плодоношение которого не прекращается круглый год — сообщили микологи (специалисты заповедника по грибам).

Это съедобный гриб. Шляпка зимнего опенка до 10 см в диаметре, гладкая, слизистая, от желтого до ржаво-оранжевого цвета с более темным центром, ножка цилиндрическая, сверху более светлая, а в основании бархатистая темно-коричневая. Чаще всего появляется на ослабленных деревьях и кустарниках, а также паразитирует на живых лиственных и иногда хвойных деревьях, вызывая их усыхание. Плодоносит с поздней осени и зимой в периоды оттепелей. Зимой плодовые тела замерзают и становятся очень хрупкими, но с оттепелью, они оживают и продолжают расти, образуя споры, которые разносятся ветром и попадают в поврежденные участки коры, на обломанные ветви и дают начало новой колонии.

Примечание: не употребяйте в пищу самостоятельно собранные грибы, если Вы не уверены в их съедобности!

 

Ольга Скопина.

http://kursk-izvestia.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.