Грибная солянка

27 марта 2016

Самарский кулинар рассказал и показал, как приготовить самые вкусные постные блюда

Самарский кулинар рассказал и показал, как приготовить самые вкусные постные блюда

Фото: Светлана Маковеева
Сегодня готовим грибную солянку, морковные котлеты и клюквенный мусс

В эти дни все последователи православной жизни отмечают самый строгий и главный из всех постов — Великий. Верующие готовятся достойно отметить Воскресение Христово и 40 дней духовно и физически воздерживаются от благ мирских, в частности от животной пищи. Но отчаиваться тем, кто постится — не стоит. Вкусно покушать можно и без мяса с рыбой. И, конечно же, progorodsamara.ru своему читателю подскажет, как это сделать. Мы отправились в Самарский техникум кулинарного искусства, где наш старый знакомый — мастер производственных учений Андрей Чудаев — открыл секреты приготовления трех вкусных постных блюд.


Андрей Чудаев:— Пост — это время, когда отказываются от продуктов, содержащих животные жиры, не рекомендуется употреблять сдобу, шоколад. Основной пищей должна быть та, которая приготовлена из овощей и фруктов. У многих сложилось мнение, что поститься — не вкусно, не сытно. Хочу сказать, что это не так. Можно и в пост порадовать себя приятной трапезой. Главное знать, что хочется и найти альтернативы мясу или рыбе. Сегодня мы будем готовить первое, второе и десерт — грибную солянку, морковные котлеты, а также клюквенный мусс. 

Грибная Солянка:

Начнем с супа. Уже из названия понятно, что место мяса и колбас здесь займут грибы. Берем разные — опята, белые, лисички, шампиьоны, вешенки. Лучше даже сочетать несколько видов. В общем нам понадобится на 1 литр солянки: 3-4 вида грибов (400 гр.), капуста (200-250 гр.), морковь (100 гр.), лук (150 гр.), маслины, каперсы, соленый огуречик (в одной пропорции с луком), лимон и томатная паста (30 гр.).

 

Первым делом доводим до кипения воду в кастрюле. После опускаем в нее немножко прожаренные на постном масле грибы. Следом греем на сковороде капусту — не тушим — и повторяем операцию, сделанную ранее с грибной составляющей.

Отметим, что все ингредиенты нужно порубить соломкой. Параллельно с капустой на другой сковороде обжариваем тертую морковь. К ней же спустя минуту-две добавляем лук.

Овощи именно прожариваем — не тушим. Не забываем помешивать. Спустя какое-то время к луку и моркови в жарку кладем соленый огурец — нарезанный соломкой, естественно. Сковороду держим на среднем огне.

К разогревающимся продуктам отправляем томатную пасту. Это обязательный момент, какой-бы солянка не была — постной или нет.

Поливаем жарку бульончиком из кастрюли, которая все это время находится на огне — чем супы дольше варятся, тем они вкуснее. В этом шаге бульон нам нужен для того, чтобы разбавить томатную пасту.

Перемешиваем и бульон этот, иначе именуемый брез, 7-8 минут тушим. После отпускаем ингредиенты со сковороды в кастрюлю.

Бульон на огне с момента закипания должен находиться не менее 30 минут. Ближе к финалу добавляем в суп соль по вкусу, приправу 5 перцев. В самом конце — оливки и каперсы, рубленный чеснок.

Подавать соляночку будем в таких вот постных и съедобных горшочках. Сделали их в техникуме из муки, соли и воды.

Перед тем, как снять кастрюлю с плиты, проверяем готовность супа на вкус. После наполняем тарелки, украшаем солянку лимоном, зеленью и угощаемся.

Полный текст: http://progorodsamara.ru/news/view/182514

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.