Ученые впервые сделали снимки подземного мира

1 апреля 2016

 Фото: Indiana University

Фото: Indiana University

Ученые из США научились использовать климатические спутники для «просвечивания» земной почвы, передает агентство РИА Новости.

Полный отчет о работе представлен в научном журнале Global Change Biology. Сообщается, что технология была применена для составления карты грибов по тому, как их активность меняет спектр листьев деревьев. Буквально все леса на нашей планете пронизаны грибами, считают ученые. Площадь грибницы может составлять несколько квадратных километров.

«Каждый вид деревьев обладает своим собственным «отпечатком» в спектре света, — цитирует РИА Новости Джошуа Фишера из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене. — Мы предположили, что грибы могут влиять на их структуру и подтвердили это. То, что эти «подземные жители» проявляют себя в том, как меняется спектр листвы, является крайне важным открытием. Это позволяет нам, впервые в истории науки, заглянуть под землю и начать изучение тайных процессов в ней».

По его словам, ученые не знают, как различные виды грибов будут реагировать на изменение климата и глобальное потепление. А так как их основное «тело» скрыто под землей, наблюдение за ними проблематично. Поэтому многие научные организации ищут способы наблюдать за состоянием грибов с борта самолета или с орбиты. Группе Фишера это удалось.

Она решила проблему, обратив внимание на то, что различные виды грибов по-разному «подключаются» к корневой системе растений. Некоторые оплетают корни грибницей, другие проникают внутрь их клеток. Ученые предположили, что в зависимости от метода «стыковки» изменяется спектр листвы. Гипотеза была подтверждена при помощи спутниковых снимков, полученных зондом Landsat-5, — грибы видны в спектре света, отражающегося от листьев деревьев.

http://rg.ru/2016/04/01/snimki-podzemnogo-mira.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.