Как собирать березовый сок в Подмосковье. Видео

7 апреля 2016

 

Главное — не наносить вреда деревьям.

 

Пик сезона сбора березового сока наступил в Московской области, сообщил телеканал «360». Этот период длится около четырех недель и начинается в конце марта, когда березы начинают просыпаться от сна.

При сборе сока самое главное — не навредить березе. Для этого важно соблюдать два простых правила. Первое — нужно выбирать взрослую березу, так как молодая может погибнуть. Второе — нельзя использовать топор, так как в этом случае на месте сруба останется рана. В ней, скорей всего, поселятся грибы, которые убьют дерево.

Чтобы правильно добыть сок необходимо иметь три предмета: дрель, или шуруповерт со сверлом толщиной не больше четырех миллиметров, капельница и бутылка. Отверстие в березе не должно быть глубоким, поскольку сок проходит по капиллярам, а не в глубине древа. С помощью капельницы стекающую воду нужно направить в бутыль. В зависимости от ее размера, погоды и дерева, забор сока продлится несколько часов.

«Это все равно, что когда человек сдает кровь в пункте приема, для человека это абсолютно безвредно, так и для березы потеря нескольких литров сока — тоже совершенно безопасна. Дырочка сама эта, если она маленькая, затянется, как вы вытяните капельницу, буквально через несколько часов», — говорит сборщик березового сока Дмитрий Тихомиров.

Березовый сок укрепляет иммунитет, улучшает работу сердца и мозга, а также стимулирует обмен веществ. Специалисты рекомендуют умываться березовым соком, чтобы улучшить состояние кожи лица.

«Оказывает успокаивающее действие на кожу, снимает яркий воспалительный процесс,  Конечно, не является лекарственным средством, но, тем не менее, помогает снизить воспалительный процесс и тем самым оказывает успокаивающее, заживляющее, бактерицидное действие, которое ускоряет обменные процессы на уровне кожи», — сказала врач-диетолог Римма Мойсенко.

Собирать березовый сок в Подмосковье для личного использования может каждый. Но продавать его категорически запрещено. Также можно попасть под ответственность, если в процессе забора березового сока пострадает дерево.

«Население подходит к этому часто варварским способом и очень сильно повреждает кору деревьев. Делают громадные зарубы, после чего наступает за это ответственность. Это статья 8.28 — «Повреждение дерева до степени прекращения роста».

Порядка 5 000 рублей штраф, административная ответственность. Это если физлицо, а если это делается промышленным способом, это — крайне недопустимо, и уже другие статьи идут», — рассказал старший участковый лесничий подольского филиала «Мособллес» Павел Мезенцев.

Лесники говорят, что такие нарушения встречаются редко. Как правило, все желающие собрать березовый сок, обращаются к таким профессионалам, как Дмитрий Тихомиров, который даже спрашивает у деревьев разрешение перед тем, как взять сок.

http://360tv.ru/news/kak-sobirat-berezovyj-sok-v-podmoskove-video-52607/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.