Сморчки важно не перепутать со строчками

4 мая 2016

Первые весенние грибы на прилавках могут оказаться опасными для здоровья.

Светлана Крючкова торгует грибами не первый год. Собирает их с конца марта и до поздней осени. Сейчас у нее на прилавке – сморчки, найденные в «заветном» лесном месте, в селе Нижнеспасское.

— Замечательные грибы, вкусные, настоящий деликатес, — хвалит свой товар Светлана, — 150 рублей за килограмм – и прекрасный обед вам обеспечен.  У меня хорошие грибы, не строчки.

Сморчки важно не перепутать со строчкамиСморчки важно не перепутать со строчками

Интересуемся, чем сморчки отличаются от строчков.

— Во-первых, сморчки вкуснее, — говорит Светлана, — А во-вторых, в строчках может накапливаться вредное вещество, поэтому они не такие ценные, как сморчки.

Речь идет о токсине гиромитрине. В сморчках ,кстати, он тоже содержится, но совсем в маленькой концентрации, поэтому эти грибы можно перед приготовлением просто ошпарить кипятком и слить воду. А вот строчки придется поварить, не менее 20 минут. Кстати, токсин – не единственная опасность. Если нарушить технологию приготовления сморчков и строчков, ими можно отравиться. Вплоть до летального исхода. В некоторых областях даже запрещена реализация этих грибов на рынке. В Европе их и вовсе считают ядовитыми.

Сморчки важно не перепутать со строчками

— В Тамбовской области случаев отравления сморчками и строчками на данный момент не зарегистрировано, — успокоил нас заместитель главного врача «Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» Алексей Суворин.

Яна Стоящая

Новости Тамбова

http://tmb.news/news/tambov/4449_smorchki_vazhno_ne_pereputat_so_strochkami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.