Галки картофельные с грибами

11 мая 2016

Александр Гошко — увлеченный человек. Он прекрасно разбирается в тонкостях старинной белорусской кухни.

И не только потому, что такие навыки нужны ему по роду службы (Александр — начальник отдела общественного питания Белкоопсоюза), но и потому, что благодаря знаниям о кулинарных пристрастиях наших предков можно самому быть причастным к воссозданию истории своей страны.

Сегодня не без участия Александра Гошко в системе потребкооперации собрано и адаптировано около 150 оригинальных рецептов старинной белорусской кухни. Каждую неделю Белкоопсоюз проводит акцию «Блюдо недели», чтобы жители Синеокой и гости столицы имели возможность узнать: национальная кухня состоит не только из драников и мачанки.

Рецепты пирогов с начинками из свежих ягод, овощей, мяса, рыбы, ливера, картофеля со шкварками собирали по крупинкам практически по всей стране. Как и у деревенских хозяек, в основу положено то, что заготавливает население: только натуральные и свежие ингредиенты.

Общаясь с кулинарами и поварами практически во всех регионах страны, — рассказывает Александр Викторович, — замечаю интересную вещь. Если мастер хочет создать шедевр кулинарного мастерства, он не изучает тематические сборники или Интернет. В деревнях, агрогородках и райцентрах еще остались те, кто помнит и умеет готовить необыкновенные блюда из самых простых продуктов. И делают это так умело и вкусно, что порой диву даешься. Наши повара с удовольствием перенимают их навыки. Мы совместными усилиями адаптируем эти рецепты под современные вкусы и запросы. К примеру, в Витебской области популярны кондитерские изделия с пониженным содержанием сахара и невысокой калорийностью. В печенье добавляют протертую морковь, крапиву или рапс. Это на самом деле и полезно, и вкусно. Может быть, морковь и не почувствуешь, зато сколько пользы получит человек! Поэтому мы стараемся хорошо забытое старое возрождать в наших кафе и столовых на всей территории страны.

Но больше всего повезло, конечно же, минчанам. Ведь все рецепты от бабушек аккумулируются в столице, и в заведениях общепита можно попробовать уже адаптированные блюда. Та же верещака в свое время была распространена в Гродненской области и на западе Минщины. Фасолевка приехала с Гомельщины, а тертюха — с Витебщины.

 

галки картофельные с грибами copy

Средние картофелины — 2–3 шт., яйцо, мука пшеничная — 2 ст. л., масло растительное — 2 ст. л., свежие грибы — 50 г, луковица — 1 шт., шпик — 30 г, зелень, соль по вкусу, бульон.

Сырой очищенный картофель натирают на мелкой терке (как для драников), отжимают, добавляют яйцо, муку, соль, тщательно перемешивают. Массу разделывают на лепешки (по 3 шт. на порцию), панируют в сухарях, придавая форму цилиндра. Жарят до готовности во фритюре.

Грибы варят 40 минут, нарезают. Обжаривают со шпиком на небольшом огне, затем добавляют репчатый лук, нарезанный полукольцами, в бульон и тушат до готовности. Специи и соль по вкусу. Украшают зеленью.

Читать полностью: http://minsknews.by/blog/2016/05/06/gurman-ot-babushki-s-lyubovyu/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.