В Европе расширяется ареал гриба Chalara fraxinea (Thielaviopsis fraxinea) — гриба, поражающего листву и побеги ясеня обыкновенного

28 октября 2012

В Европе расширяется ареал гриба Chalara fraxinea (Thielaviopsis fraxinea) — гриба, поражающего листву и побеги ясеня обыкновенного, и часто приводящего к гибели деревьев. Болезнь, вызываемая этим грибом, получила название «ash dieback disease» — смертельная болезнь ясеня. Гриб впервые был обнаружен в Польше в 1992 году, и с тех пор распространился практически по всей зарубежной Европе (ситуация в России пока не ясна). В 2012 году гриб был занесен в Великобританию с посадочным материалом ясеня из питомника в Нидерландах, и сейчас уже обнаружен там в нескольких местах, пока только в посадках. Ясень — одна из главных древесных пород Великобритании, на нее приходится около трети лесов этой страны.
Какова ситуация с распространением этого гриба в России — пока неизвестно. С учетом того, что в последние годы в нашу страну массово завозился посадочный материал ясеня из европейских питомников, скорее всего, этот гриб был завезен и к нам.
В связи с особой опасностью этого гриба для английских лесов, лесной комиссией Великобритании подготовлены информационные материалы о нем. Вот схема ареала обыкновенного ясеня в Европе и годы первых нахождений гриба Chalara fraxinea в разных странах (схема не полна: в 2012 году гриб найден в Великобритании, а несколько раньше — в Белоруссии):
Изображение
Ссылки на информационные материалы об этой опасной болезни ясеней (на английском, но фотографии в особых пояснениях не нуждаются):
Ash dieback disease (общая информация)
Ash dieback disease (описание симптомов)

Лесной форум Гринпис России

http://www.forestforum.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.