Грибы и личности: Вадим Тонков

25 июня 2015

Дочь «Вероники Маврикиевны»: Перед смертью папа сказал…

Вадим Тонков

Вадим Тонков

 

Дочь Вадима Тонкова рассказала Sobesednik.ru, как жил, любил и работал знаменитый артист.

22 июня советскому и российскому актеру театра и кино Вадиму Сергеевичу Тонкову исполнилось бы 83 года. Знаменитый и всеми любимый дуэт двух старушек – Авдотьи Никитичны (Борис Владимиров) и Вероники Маврикиевны (Вадим Тонков) зрители впервые увидели в новогодней передаче 1 января 45 лет назад. После этого актеры в одночасье стали знаменитыми. Тонкову удалось создать уникальный характер своего персонажа, над которым все смеялись до слез. Sobesednik.ru пообщался с дочерью артиста Марьяной Вадимовной и узнали, как родилась легендарная Маврикиевна, почему дуэт актеров распался и что могло расстроить ее отца.

Вадим Тонков был потомком выдающегося советского архитектора Федора Осиповича Шехтеля. Отец будущего артиста Сергей Васильевич работал в Госплане, а мама Вера Федоровна была художницей. Никто не мог подумать, что из застенчивого мальчика вырастет актер. С детства Вадим Сергеевич собирался стать юристом и о профессиональной карьере артиста не задумывался. Трудно предположить, сколько бы потеряла отечественная эстрада, если бы Тонков поступил все-таки на юридический факультет, а не пошел бы попытать свое счастье в ГИТИС

«У артистов в день было от пяти до десяти концертов.

– Конечно, нагрузки сказывались на здоровье папы. Он сильно уставал и находил отдушину в литературном творчестве или в простом созерцании природы. Ему безумно нравилось ходить в лес за грибами. Причем он вставал в четыре часа утра, будил меня. Правда, я не очень-то хотела так рано вставать. Он мне говорил: «Ты сейчас такое увидишь, такое увидишь!» Конечно, я шла, и мы любовались утренним лесом, слушали тишину и встречали рассвет. Когда отец приходил домой, то показывал нам каждый гриб и рассказывал о нем.»

Читать полностью: http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20160624-doch-veroniki-mavrikievny-pered-smertyu-papa-skazal

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.