Грибной сезон: где их искать?

25 июля 2016

Многие и думать не хотят о том, что скоро осень. Но грибы считают иначе – леса ими переполнены, на радость грибникам.  Грибы можно найти не только на прилавках Центрального рынка – о том, где растут грибы недалеко от города, расскажет портал riga.lv.


Лесник Гауйского лесничества муниципального предприятия Rīgas meži Янис Германис рассказал, что на его территории есть два популярных грибных места – у Гарлкалне, если повернуть налево в сторону Малпилса на половине пути до Скукишей.

Второе место –  сосновый бор между Муциениеки и Силакрогсом. Грибов здесь обычно много и разных. Но и грибников много, поэтому приезжать нужно пораньше.

Тем временем лесник Даугавского лесничества Виестурс Земитис рассказал, что хорошие грибные места – в шести километрах за Даугмале по направлению в Яунелгаву – съехав с дороги направо.  В красивом сосновом лесу можно найти все растущие в Латвии грибы.

Поделился информацией и лесник Тирельских угодий Rīgas meži Андрис Грейданс —  если ехать по Лиепайскому шоссе в сторону Лиепаи, то нужно свернуть налево в сторону Циелавас.

В Олайнском участке много грибов можно собрать, если поехать по дороге на Плаканциемс, в районе остановки «Дамбьи». В сосновом лесу можно найти лисички,  подберезовики и боровики.

Грибников больше чем грибов

На административной территории Риги есть настоящие леса, в которых растут грибы. Но,  по словам заместителя лесника Рижского лесничества Карлины Камераде, в городских лесах грибников куда больше чем грибов, поэтому вероятность найти брошенную кем-то пластиковую бутылку – куда больше, чем боровик.

На данный момент у и лесников Рижского лесничества,  и у отдела по охране леса Rīgas meži уходит много времени на уборку леса.

Людей, которые отправляются в лес, просят уносить мусор с собой или выбрасывать его в контейнеры.  А что касается грибов, то в Риге их много с правой стороны железной дороги по направлению в Вецаки. О том, что лес популярен среди грибников, к сожалению, можно судить по объемам оставленного мусора.

Как себя вести в лесу

На данный момент в лесах объявлен пожароопасный период – нельзя зажигать огонь, бросать окурки, словом, делать то, что может привести к пожару. Разумеется, в лесу нельзя сорить. Владельцам собак напоминают, что четвероного любимца нельзя отпускать с поводка – в лесу есть не только другие грибники и ягодники, но и представители охотничьих обществ.

Смартфон в помощь

Если очень хочется по грибы, но не уверены, где и как их собирать, то можно использовать мобильное приложение Sēnes Latvijā (Google Play, iTunes), где собраны фотографии, описание и названия всех растущих в Латвии грибов. Здесь собраны советы, какие грибы лучше оставить в лесу, какие собрать и как их готовить. При помощи приложения можно отметить на карте свои грибные места, используя  GPS координаты.

Латвия

https://info.riga.lv/ru/news/gribnoi-sezon-gde-ih-iskatj?9307

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.