Мурманчане охотятся за юбилейным грибом

29 июля 2016

Доброе совпадение и хороший знак. В прошлом году наш традиционный грибной конкурс, помнится, завершился на мажорной ноте. Сразу в двух номинациях победили те, кто представил на суд жюри и читателей настоящих красавцев и исполинов — белые грибы. А в этом году первый “разведвыход” в заветные грибные огороды закончился на редкость продуктивно и отчасти неожиданно. Среди самых первых находок были… два боровика! Неожиданно для начала сезона. И многообещающе.

В поисках заветных белых мы чуть ли не по-пластунски пропахали не одну знакомую полянку, но природа нас больше не порадовала. Так что будем довольствоваться малым.

— Опоздали вы с первыми грибами, — огорошили автора коллеги в первый день после отпуска. — Их еще месяц назад приносили.

Начинаем разбираться. Оказывается, всех опередил мурманчанин Михаил Носков. Он один из прошлогодних победителей грибного конкурса газеты. В лесах Михаил не новичок, с корзиной на грибные тропы выходит одним из первых. Так было и в конце июня. Пошел на разведку цветения морошки, а обратно вернулся с грибами. Да прямиком в редакцию, нас и читателей порадовать и сообщить, что лето будет грибное. Тому примета верная у него есть — обилие рябины. Даже точное время подсказал всем своим коллегам по увлечению и землякам: как зацветет иван-чай — готовьте лукошки.

Чай чаем, но у заполярной природы свои манеры. Наши первые находки в большинстве своем оказались побитыми всевозможной мелкокрылой насекомой живностью. Половина найденного ушла в отходы. Сухо, очень сухо в лесу, оттого и настоящий — крепкий и чистый — гриб в рост пока не торопится. Или ждет наступления сумерек.

— А я всегда отправляюсь за грибами, когда по ночам уже темно становится, — этой мыслью несколько лет назад с автором поделился почетный гражданин Мурманска Лев Васильевич Журин. — Тогда грибы избавляются от непрошеных “домочадцев”.

Теория Льва Васильевича доказана на практике. Первые ранние грибы любителям тихой охоты больше для радости, чем для заготовок. Основной сбор урожая начнется примерно с середины августа. Тогда у многих будет настоящий праздник.

А какой же праздник грибов без нашего ежегодного конкурса газеты! О его старте мы сегодня и сообщаем. В этом году он продлится ровно два месяца. Последние заявки жюри готово принять 30 сентября. А уже 1 октября будут подведены итоги грибного марафона. Награждение победителей пройдет в канун 100-летия нашего любимого города. Скажу по секрету, что в этом году победителей ждут удивительные и приятные награды. Так что есть смысл за них побороться.

Теперь об условиях нашего конкурса. Он пройдет в двух номинациях. На первую под названием “Гриб на все 100” принимаются уникальные, забавные, смешные, неповторимые и очаровательные трофеи в натуральном виде. Мухоморов и им подобных жюри рассматривать не будет. Вторую номинацию мы назвали “Один из ста”. В ней сойдутся в борьбе фотоснимки ваших грибных трофеев. Их можно отправить в редакцию на электронную почту автору (veserebr@yandex.ru) или почтой на адрес редакции газеты.

Лучшие находки от наших читателей займут свое почетное место на страницах городской газеты.

 

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

Фото автора и из архива редакции.

 

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru/novosti/hronika/2016/07/29/murmancane-ohotatsa-za-ubilejnym-gribom

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.