Три простых рецепта блюд с лисичками

9 августа 2016

 

Жизнерадостный рыжий цвет, простота сбора и обработки, обилие витаминов групп А, В, РР, а также содержание полезных микроэлементов, таких как медь и цинк, делают лисички одним из любимых сезонных лакомств у гурманов. Сбор этих грибов продолжается все лето до поздней осени, поэтому сейчас самое время приготовить из них что-то изысканное и вкусное. Дни.Ру обратились за помощью к шеф-поварам трех столичных ресторанов, которые любезно раскрыли для наших читателей несколько несложных рецептов.

СУП ГРИБНОЙ С ЛИСИЧКАМИ

от шеф-повара сети ресторанов «Грабли»

Ингредиенты:

Вода – 4 литра, соль – 25 граммов, бульон сухой грибной – 50 граммов, картофель очищенный для варки – 1 килограмм, морковь пассированная – 250 граммов, лук репчатый пассированный – 150 граммов, лисички жареные – 500 граммов.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Картофель нарезать средним кубиком 1*1 см. В кипящую воду заложить нарезанный кубиком картофель, варить около 10 минут. Затем заложить в кастрюлю пассированные овощи и обжаренные грибы, довести до кипения, и варить еще 5 – 7 минут. Далее добавить соль и специи по вкусу и грибной бульон. Довести до кипения, варить до готовности всех компонентов 5 – 7 минут.

ПИЦЦА С ЛИСИЧКАМИ

от шеф-повара итальянского ресторана IL Pomodoro

Фото: пресс-служба ресторана IL PomodoroФото: пресс-служба ресторана IL Pomodoro

Ингредиенты:

Тесто: мука – 450 граммов, вода – 230 мл, свежие дрожжи – 2 грамма, оливковое масло – 35 мл, соль – 2 грамма. Соус для пиццы: томаты в собственном соку – 100 граммов, базилик -5 граммов, соль – 3 грамма, сахар – 3 грамма, оливковое масло – 10 мл. Начинка: Сыр Моцарелла – 100 граммов, соус для пиццы – 10 мл, оливковое масло, 100 граммов обжаренных лисичек, 30 граммов сыра Маскорпоне.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Дрожжи развести в холодной воде, добавить соль.  Муку для пиццы насыпать в сито и просеять на стол. Затем муку собрать в горку и в центре горки сделать углубление, вылить туда оливковое масло. Размять все руками от краев к центру в гладкое однородное тесто, доливая понемногу в муку воду. Затем тесто накрыть вафельным полотенцем на 20 минут и после разделить на три одинаковые части и скатать из каждой части шар. Готовое тесто для пиццы выдержать в течение 24 часов.

Для приготовления соуса нужно тщательно промыть свежий зеленый базилик, просушить его и мелко нарезать. В блендере смешать томаты в собственном соку с базиликом, солью и оливковым маслом. После чего свежие, обработанные промытые лисички хорошо просушить на полотенце. В разогретую сковороду налить оливковое масло, дать ему чуть нагреться, выложить подготовленные лисички, обжарить до готовности за минуту до конца приготовления добавить мелко нарезанный чеснок соль и зелень петрушки.

Тесто для пиццы раскатать на столе, просыпанном мукой. Сверху смазать тесто заранее приготовленным соусом. Сверху пиццу посыпать тертым сыром Моцарелла, выложить обжаренные лисички с зеленью и сыр Маскарпоне. Пиццу запекать при высокой температуре до полной готовности.

ЦЕЗАРЬ С ЛИСИЧКАМИ

от шеф-повара ресторана «Балкон»

Фото: пресс-служба ресторана "Балкон"Фото: пресс-служба ресторана «Балкон»

Ингредиенты (на одну порцию):

Салат Романо – 60 граммов, лук шалот – 5 граммов, соус «Цезарь» – 40 граммов, лисички свежие – 70 граммов, мини-картофель – 70 граммов, красный болгарский перец маринованный – 20 граммов, сыровяленый окорок прошутто – 20 граммов, петрушка – 1 грамм, укроп – 1 грамм, твердый сыр из коровьего молока – 15 граммов. Маринад для перца: оливковое масло extra virgin 20 граммов, чеснок    – 1 грамм, петрушка – 1 грамм, сок лимона – 5 граммов. Соус: сливки 33% – 10 граммов, майонез            – 30 граммов, чеснок – 1 грамм, петрушка – 1 грамм.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Чеснок и петрушку мелко порубить, смешать с майонезом и сливками. Листья салата порвать крупными кусками, добавить мелконарезанный лук шалот и заправить соусом. Лисички обжарить на оливковом масле, добавить предварительно сваренный и очищенный картофель, обжарить все вместе и выложить из сковороды.

Болгарский перец очистить от кожи нарезать произвольными треугольниками, положить в маринад. Заправленные листья салата выложить на тарелку, сверху положить обжаренные лисички с картофелем и посыпать все тертым сыром. Прошутто нарезать как можно тоньше и выложить на салат. Сверху разложить кусочки маринованного перца, украсить салат веточками укропа и петрушки.

http://www.dni.ru/culture/2016/8/8/344656.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.