Семен Альтов о выборах: Низкая явка? Надо было поставить урны в лесу, для грибников

s12_stc_all_kpcdn_net (1)

Артисты высказали свое мнение, почему в Петербурге избиратели самые неактивные в стране

Вот тебе и город трех революций! Деды и прадеды брали Зимний, свергли царя и напугали весь мир. А потомки ленятся на избирательный участок зайти, свое мнение выразить. Вот и получилось, что в Северной столице оказалась самая низкая явка по стране. Даже оленеводы в дальних краях проголосовали дружно, а петербуржцы — нет. Почему так вышло, и верят ли известные петербуржцы в светлое будущее с новой Госдумой, узнала «Комсомолка».

АЛЕКСАНДР ДРУЗЬ, магистр игры «Что? Где? Когда?»

— Я-то ходил. Но, по моему мнению, федеральные телеканалы и другие медиа сделали все, чтобы явку уменьшить. Не было рекламы на больших каналах. Больше говорили про американские выборы, чем про российские. А если и говорили, то обсуждали, зависит ли от нас что-нибудь или не зависит. Вот и получилось, что получилось.

Если бы все пришли и проголосовали так, чтобы новая Дума не была похожа на старую, то могло бы что-то измениться. Я оцениваю, что будет то же самое что было в прошлый раз, по адекватности.

СЕМЕН АЛЬТОВ, писатель-сатирик:

— Я всегда хожу на выборы. Но к сожалению, в этот раз не смог, записывали передачу в Сочи. Не думаю, что при моем отсутствии выборы будут считаться не действительными. А в светлое будущее мы вынуждены верить, у нас другого выбора нет. Очень бы хотелось, чтобы депутаты оправдали наконец наши надежды. А вдруг?! А народ у нас такой: сначала не идет на выборы, а потом на кухне ругает тех, кого выбрали без него другие. Иди, выбирай! Нет, идут в лес за грибами. Вот если бы в этот день избирательные урны поставили в лесу, поближе к грибникам, явка была бы намного выше.

БОРИС СМОЛКИН, актер театра и кино:

— Пришел на выборы – как будто попал в дом ветеранов. Молодых я практически не увидел. Сам я честно зашел в кабинку и прочитал все эти четыре огромные полотнища с информацией, которую мне дали, хотя я примерно представлял, за кого голосовать. Но в светлое будущее я не верю. Когда в настоящем мало светлого, вряд ли будущее будет лучше. Поэтому и низкая явка: все давно поняли, что ничего не произойдет. То есть произойдет, но без их ведома и без их влияния.

ИГОРЬ КОРНЕЛЮК, композитор и певец:

— Голосовать ходил. мне трудно сказать, почему такая низкая явка. Думаю, чтобы она стала выше, для каждого человека политическая жизнь должна стать своей. Он должен воспринимать это как что-то лично. Тогда будут все ходить.

БИЛЛИ НОВИК, музыкант:

— К сожалению, не мог проголосовать, поскольку целый день наша группа провела в поезде. Но если бы смогли, обязательно бы проголосовали. Низкая явка связана с апатией избирателя. Немножко все утомились в политике. Избиратели видят, что между партиями никакой игры нет. Какая бы ни была власть, нужно учиться жить, делать хорошие дела, а не ждать подачек со стороны того, кто находится у руля. Не надо ждать у моря погоды. Нужно радоваться тому, что есть.

МИХАИЛ БОЯРСКИЙ, актер театра и кино:

— На выборы, конечно, ходил, я всегда хожу. Низкая явка связана, наверно, с тем, что у людей все в порядке, живут спокойно, их все устраивает, вот и не ходят на выборы. А вот если случатся какие-то экстремальные ситуации в стране, сразу пойдут! Вообще это были предсказуемые выборы, на мой взгляд. Я примерно так и полагал.

БОБ ДЖЕК, режиссер фильмов для взрослых:

— Ой, я забыл про выборы! Закрутился! Слышал, что народ был неактивный, видимо, люди думают, что от них ничего не зависит, что их мнение ни на что не повлияет. И зря! Ошибаются! Мне кажется, от народа всегда многое зависит. Надо было все равно придти и свое мнение выразить. Говорят, много партий прошло, это хорошо. Чем больше мнений, тем больше движухи. Новая Дума будет лучше во всех смыслах, мне кажется. Будет весело.

http://www.spb.kp.ru/daily/26583/3599223/

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.