В Кадыйском районе процветает торговля груздями

27 сентября 2016

За грибами приезжают даже на «Мерседесе».

Фото: из открытых источников.

На трассе Кострома-Шарья кипит торговля лесными ягодами и грибами. Кадыйский район отличается тем, что здесь проезжающим по дороге предлагают невероятное количество засоленных груздей в трехлитровых банках, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Район бьет рекорды. Светлые полупрозрачные грузди напоминают маленьких медуз за стеклом. Обычно трехлитровая банка груздей стоит три тысячи рублей, дороже мяса.

Одна продавщица предлагала банку груздей за три тысячи, другую банку за две с половиной. Как она объяснила, во второй банке она засолила переросшие грузди, которые считаются не такими ценными и вкусными. Иногда знакомые просят водителей привезти груздей, но, узнав по телефону реальную цену, отказываются от затеи.

Грибов сейчас много, сказались прошедшие дожди. Знающие люди, останавливаясь на трассе Кострома-Шарья в Кадыйском или Островском районе, способны набрать стандартный пакет из супермаркета за полчаса, делая упор на грибы для жарки, прежде всего белые. Важно выбрать места, где по лесу можно быстро передвигаться, где нет зарослей. А порой лес по одну и по другую сторону дороги сильно отличается. Справа темный, мрачный, заросший, а слева солнечный, как на картинке.

Пик торговли ягодами и грибами был в конце августа, когда у жителей сел была потребность заработать деньги, чтобы собрать детей и внуков в школу. Потом торговля притихла. И сейчас новый пик, потому что бурному росту грибов благоприятствуют погодные условия, дожди пришлись вовремя.

Поражают машины, которые оставляют грибники на обочинах и опушках. Часто это дорогие сверкающие иномарки. Казалось бы, у их владельцев есть деньги, чтобы все купить в магазине, те же шампиньоны в баночках. Рекорд побит в Шарьинском районе, где в сентябре на трассе хозяин оставил серебристый «Мерседес» с костромскими номерами.

Костромская область

http://k1news.ru/news/society/v-kadyyskom-rayone-protsvetaet-torgovlya-gruzdyami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.