Грибники – ещё глазастее!

27 сентября 2016

 Описание

Самые азартные рязанские грибники, а также гости из Московской, Тамбовской, Владимирской и других областей, съехались 24 сентября в деревню Ласково Рязанского района. Здесь уже четвёртый год подряд проводится фестиваль «В Рязани – грибы с глазами», а вместе с ним – и чемпионат по сбору грибов. И вновь грибники доказали, что они-то поглазастее будут!

Чемпионат стартовал спозаранку – в семь утра. По сигналу судей грибники углубились в лес… А к 11 утра каждый уже представил на суд жюри свои трофеи – в корзинах, вёдрах и пакетах. Все грибы взвесили, детально рассмотрели. Ведь награждали не только за самый внушительный «улов», но и за наибольшее количество найденных белых грибов, самую красивую лесную поделку, лучшую экипировку грибника, самый большой и самый маленький гриб и так далее…

Абсолютную победу в командном первенстве праздновала семья Сидоровых из Заборьевского сельского поселения. Воодушевляемые главой семейства Виктором Сидоровым, его родные по окончании чемпионата водрузили на весы 103 килограмма грибов! Супруга Виктора Антонина установила личный рекорд по сбору белых грибов, коих она сумела найти аж 80 штук. В индивидуальном зачёте первенствовала жительница Ласкова Тамара Кузнецова: она собрала 43 килограмма боровиков, маслят и подосиновиков!

А победителем конкурса на лучшую поделку из грибов стал Игорь Мишин. Его фантазия явила публике грибную ДНК, нечто, в природе пусть и не существующее, но зато выглядящее чрезвычайно аппетитно.

Один из победителей чемпионата – Виктор Сидоров уверенно заявил «Вечёрке», что грибной сезон в регионе в этом году продлится ещё до середины октября!

А известный рязанский шоумен Игорь Крысанов, присутствовавший на празднике одновременно в статусе повара и ведущего, поделился с нами (как и со всеми, кто был на фестивале) некоторыми секретами кулинарного мастерства…

– Главное – не мочить грибы. Почистил, порезал – и на сковородку. Крышкой не накрывать! Всю влагу, которую грибы отдадут – сливать. И только когда уйдёт всё лишнее, подлить масло, добавить тмин – и жарить… Тогда грибы будут именно жареными, а не варёными. И не мешайте их каждые три минуты! А подождите, пока они поджарятся с одной стороны, после переверните. Потом добавьте лук, а в конце – мелко порубленный чеснок. Перемешайте, выключите огонь и дайте сковородке постоять минуты три, чтобы чеснок отдал грибам свой запах. И ещё совет: чем больше разных грибов будет на сковородке, тем вкуснее!

Напоследок добавим от себя. Почётный гость фестиваля, зампред правительства региона Елена Буняшина, оценив его душевную атмосферу, предположила, что пора бы уже к пятому году истории главного грибного праздника в области выводить его на всероссийский уровень… Народ идею одобрил!

Фоторепортаж с фестиваля «В Рязани – грибы с глазами» можно посмотреть по ссылке.

Автор: Оксана Калашникова
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.