Спецрепортаж: сезон сбора грибов на Кубани

15 ноября 2016

 

В Краснодарском с начала года зарегистрировали 153 случая отравлений дикорастущими грибами.

«Осень — пора для активного отдыха, прогулок по лесу и сбора грибов. Казалось бы, что тут сложного? Пошел, нашел и срезал. Но зачастую существует множество правил и нюансов, известных только опытным собирателям», — передает корреспондент «Кубань 24» Артем Васенко.

«Прежде чем поехать за грибами, нужно либо посмотреть в книге съедобные и несъедобные грибы, запомнить картинки. Если нет книги, можно посмотреть в Интернете, потому что собирательство грибов — это серьезное дело. В лесу около 70% — это ложные грибы, которыми можно отравиться», — рассказывает эксперт.

Для сбора грибов съемочная группа выбрала Горячий Ключ: он находится недалеко от кубанской столицы, и добыча может порадовать масштабом.

«Побродив пару часов по лесу, мы насобирали целое лукошко съедобных и, главное, полезных грибов, потому что мы это делали с профессионалом. Теперь есть два пути. Первый из них начинается на импровизированном стихийном рынке, когда грибник-любитель желает получить не только удовольствие от тихой охоты, но и финансовую прибыль, но мало кто знает о последствиях такой наживы, а они неутешительны», — говорит Артем Васенко.

Петр Ергушов стал пациентом геледжикской больницы после того, как друзья угостили его грибами.

«Те грибы, которые уверен, что съедобные, — можно, но те, которые не уверен, — лучше не стоит. Лучше их вообще не есть», — считает Ергушов.

На следующее утро после ужина пришлось вызывать врача. Мужчину мучили рвота, боли в животе и сильная слабость. Подозрения пали на один гриб из лукошка, но на это Ергушов махнул рукой.

«Токсическое действие в первую очередь оказывается на такие жизненно важные органы, как печень и почки. Очень быстро развивается острая почечная недостаточность, печеночная недостаточность», — говорит заместитель главного врача городской больницы Геленджика Ольга Хомяченко.

Еще одна пациентка больницы Геленджика Юлия Чернова поужинала вместе с мужем самостоятельно собранными грибами. Супруги приготовили обычные шампиньоны, и уже через 20 минут пришлось вызывать скорую.

«Покушали и почувствовали недомогание. Потом в течение часа мы приехали в больницу», — рассказывает Чернова.

Как говорят медики, проблема в том, что многие не знают, как отличить ядовитый гриб от съедобного, и не умеют правильно приготовить блюдо. Но даже это не дает стопроцентной гарантии, что здоровье человека вне опасности.

Несмотря на длительную термическую обработку, практически все токсические вещества остаются в грибах и происходит отравление не только несъедобными грибами, но и теми токсинами, которые находятся в съедобных грибах.

— Но это не повод отказываться от блюд с грибами. На кухне и начинается второй путь лесного мяса. Важно знать не только то, какие грибы можно употреблять в пищу, но и как правильно их приготовить. Мнение эксперта здесь играет огромную роль. Мы будем готовить пасту с шеф-поваром Юрием Тарановым, — говорит корреспондент. — Как приготовить грибы так, чтобы это было и вкусно, и полезно для здоровья?

— Во-первых, их надо обработать теплом, высушить, промыть пару раз, поварить 15 минут в кипящей воде, постоянно менять воду, хотя бы раза четыре, чтобы выпустить все токсины, — объясняет Таранов.

Съемочная группа «Кубань 24» вышла на улицы Краснодара и спросила у жителей, как они определяют качество и безопасность грибов.

— Смотрю перед этим в книги, изучаю грибы, а потом уже смотрю на сам гриб.

— Если с детства собираешь грибы и если родители приучили разбираться в природе и жить в гармонии с природой, ты всегда поймешь.

— Просто знаю два вида, которые у нас растут. Их и собираю.

Специалисты со стажем советуют неопытным грибникам соблюдать простые правила: собирать только знакомое, сырое не пробовать, на стихийных рынках не покупать.

По данным Роспотребнадзора, с начала осени в Краснодарском крае дикорастущими грибами отравились более 200 человек, 26 из них — дети. Трое взрослых умерли. Ежегодно сотрудники надзорного ведомства сотнями килограммов изымают грибы у нелегальных торговцев, проводят рейды по трассам края.

«Особенно опасно приобретать грибы у случайно торгующих не только на трассах, но и в центре города. Допускаются случаи стихийной торговли этими дикорастущими грибами», — отмечает главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Геленджике Галина Шилова.

Специалисты рекомендуют употреблять в пищу только выращенные в промышленных условиях грибы, к примеру, шампиньоны или вешенку. Только такой продукт гарантирует хороший вкус и не испорченное самочувствие, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

http://kuban24.tv/item/specreportazh-sezon-sbora-gribov-na-kubani-161870

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.