Пещерные люди включали в свой рацион грибы

10 декабря 2016

По результатам исследования ученые установили, что люди каменного века употребляли в своем рационе грибы. Доказательством тому стал зубной налет древнего скелета.

Пещерные люди включали в свой рацион грибы

Исследователи в области антропологии пришли к заключению, что люди каменного века использовали для приготовления пищи грибы. Доказательством таких выводов стали проведенные раскопки в пещере Эль-Мирон в Испании. В ходе раскопок был обнаружен скелет пещерной женщины, которую прозвали Красная Леди Эль-Мирона. После проведенных анализов зубного налета этой женщины ученые сделали вывод, что уже в то время люди включали в свой рацион грибы.

По предположениям ученых останкам женщины приблизительно 18 тысяч 700 лет, на момент захоронения ей было около 35-40 лет. Похороненная была на возглавляющем посту, об этом свидетельствует поза эмбриона, в которой она была. Женщина была покрыта мерцающим пигментом. После того, как провели анализы этого вещества, ученые сделали умозаключение, что это красная охра, которую пещерные люди использовали в качестве краски для нанесения наскальных рисунков.

Пещерные люди включали в свой рацион грибы

Скелет найденной женщины в провинции Кантабрия подвергся множеству анализов. Во время изучения зубного камня пещерной Леди Эль-Мирона, ученые пришли к выводу, что она кушала болетовые и пластинчатые грибы. Приготовление этих грибов проводилось на углях.

Еще одним удивлением для антропологов было непортящиеся зубы представительницы прекрасного пола. Этот факт свидетельствует о том, что женщина Красная Леди Эль-Мирона вообще не употребляла углеводов

http://bulatamt.kz/nauka-2/peshhernye-lyudi-vklyuchali-v-svoj-racion-griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.