Грибы и личности. Ирина Мазуркевич об Анатолии Равиковиче: «Равик любил собирать грибы и приобщил меня к этому делу»

5 февраля 2017

Анатолий Равикович

Фото: Global Look Press

24 декабря народный артист РСФСР Анатолий Равикович отметил бы 80-летний юбилей, решил напомнить Sobesednik.ru.

На счету актера 70 ролей в кино. Зрители всего СССР были без ума от его обаятельного и простодушного Хоботова из «Покровских ворот». пообщались с его супругой, народной артисткой РФ Ириной Мазуркевич, и узнали, какой подарок актер получил на свой последний день рождения, из-за чего «Покровские ворота» долго не выпускали в эфир и как он отреагировал на смертельный диагноз рак легких.

– Мы не любили шумные компании. Обычно отмечали день рождения в кругу семьи и близких друзей, – говорит Ирина Мазуркевич. – Правда, на один из юбилеев коллеги устроили Равику фантастический праздник. Он возвращался с гастролей, они встретили его на вокзале вместе с цыганами, которые танцевали и пели. Актеры сделали огромную стенгазету в стиле «Ленинской правды» с фотографиями супруга, пригнали красивую и дорогую машину, на которой мы разъезжали по городу, а вечером устроили сумасшедшее застолье.

На последний день рождения Ирина подарила мужу попугая.

– Равик всегда хотел, чтобы у него был настоящий говорящий попугай, но это было невозможно. Нас часто не было дома, а содержать птицу не проще, чем ребенка. Когда неожиданно увидела в магазине игрушечного попугая, который разговаривает, танцует и поет, то купила, не раздумывая. Равик был очень тронут. Муж вообще был большим ребенком. Однажды в магазине игрушек увидел огромную собаку, которая была похожа на настоящую. Он так проникся ею, что уговорил меня купить. Когда Равик приходил домой после спектаклей, то очень любил играть с ней на диване.

– Знаете, нам было комфортно вместе, мы одинаково смотрели на многие вещи, ведь это главное в отношениях. Муж мне каждый день признавался в любви, – продолжает Мазуркевич. – Поскольку Равик был старше, то у него был внушительный жизненный опыт. Благодаря ему все время узнавала что-то новое. Например, он меня научил клеить обои. Правда, мы иногда ссорились, мол, ты это не так держишь… Но быстро отходили, потому что понимали, что это всего лишь быт. Равик любил собирать грибы и приобщил меня к этому делу. Он невероятно вкусно готовил фаршированную рыбу, чему и меня тоже научил. Я начала читать газеты, как и он, следить за новостями, разбираться в политике и даже стала футбольной болельщицей (смеется).

Ирина Мазуркевич на похоронах мужа

Ирина Мазуркевич на похоронах мужа

Фото: Global Look Press

Читать полностью: http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20170205-anatoliy-ravikovich-kazhdyy-den-priznavalsya-irine-mazurkevi

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.