Бабушкины рецепты – это актуально?

27 мая 2017

opros

Во все времена люди использовали природные ресурсы еще и как средство для лечения различных болезней и недугов. Они знали и умели применять, например, целебные свойства диких растений. Наверное, много таких полезных знаний сегодня утеряно, но все же немало «бабушкиных» рецептов осталось. У народной медицины остается много последователей. Мы спросили наших читателей: а вы часто прибегаете к средствам народной медицины?

 

  • Ильяс Низамутдинов, водитель, Рыбная Слобода:

– Нет, у нас в семье почему-то это не принято. Мои родители всегда доверяли только обычным участковым или районным врачам. Наверное, им попадались хорошие доктора, потому что всякие болячки, даже серьезные, после рекомендованного лечения отступали. Некоторые люди боятся, что в таблетках много химии. Возможно, это так. Но жизнь не стоит на месте, и лекарственные препараты совершенствуются. А в травах нужно хорошо разбираться, чтобы не навредить здоровью. Я сам однажды поддался на статейку в какой-то газете, сделал настой из трав для повышения работоспособности. В итоге так схватило живот, что пришлось вызывать скорую помощь.

 

  • Сергей Александров, руководитель компании, Казань:

– О, я при первых признаках простуды или усталости первым делом лезу в холодильник и достаю либо замороженную облепиху, либо малину или смородину, которую в больших количествах заготавливаем на зиму. Или еще калину – этот кладезь полезных веществ. Нальешь кипяточку, дашь настояться, и получается отличное лекарство. Потом, у кого есть сад или дача, наверняка не один раз заклеивали порезы или ссадины листьями подорожника. Или делали компрессы с соком алоэ. В последние годы я пью только свой «авторский» напиток из листьев иван-чая – это действительно проверенное средство, особенно для укрепления иммунитета. Раньше иван-чаем Россия всю Европу снабжала. Есть целая технология его приготовления. Но это мой секрет. Листочки растения обрабатываю определенным способом. Такой чай хранится ароматным всю зиму и весну – до новых заготовок. Но хочу заметить, что расцениваю народные средства, скорее, как вспомогательный вариант, а серьезную медицину, думаю, они все равно не заменят.

 

  • Людмила Караваева, визажист, Набережные Челны:

– Вы спросили, а я сразу вспомнила замечательный польский фильм «Знахарь», который рассказывает о талантливом хирурге, трагически потерявшем память. Он стал бродягой, прибился к одной семье и бесплатно лечил всю округу. Случилось так, что ему пришлось украсть медицинские инструменты, чтобы спасти жизнь девушке, попавшей в аварию. Его осудили за кражу и незаконное врачевание. В итоге оправдали, но я к чему это говорю: помощь больным он оказывал профессиональную благодаря подсознанию, сохранившему многолетние врачебные навыки. А на суде прокурор приводил против него весьма убедительный довод: лечение других сельских знахарей-самоучек людям помогало далеко не всегда. То есть человек, занимающийся лечением народными средствами, должен быть очень грамотным специалистом, иметь колоссальный опыт, на основании которого он может рекомендовать то или иное средство от болезни. Кстати, как таковых знахарей сейчас и нет – всю информацию можно посмотреть в Интернете. А если они и есть, то вряд ли афишируют свои способности. Я сама таких докторов почему-то побаиваюсь.

 

  • Екатерина Завьялова, инструктор по спорту, Чистополь:

– При растущих ценах на медикаменты, не всегда отвечающие стандартам качества, в наше время болеть, как говорится, себе дороже. Потому для профилактики и лечения недугов постоянно прибегаю к народным средствам. У нас в семье стало доброй традицией с ранней весны набирать витамины, лакомиться супами из свежей крапивы, березовым соком. И до глубокой осени  заготавливаем лекарственные травы – зверобой, тысячелистник, мать-и-мачеху, душицу. Собираем корни, сосновые, березовые почки, ягоды, шиповник, грибы. А еще запасаем различные сорта меда. Поэтому к помощи врачей  обращаюсь только в экстренных ситуациях. Считаю, что народные, природные средства – самые действенные слагаемые здорового образа жизни!

Геннадий АБРАМОВ, Ирина МУШКИНА,
Марина СЕЛЬСКОВА, «РТ»

http://rt-online.ru/babushkiny-retsepty-eto-aktualno/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.